Как объяснить то, что одни инвестиционные компании владеют крупными долями других инвестиционных компаний?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Vassili Bagrov
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 4 авг 2015

Зачастую это делается для того, чтобы предложить диверсификацию клиентам инвестиционных компаний.

Например, вы, как инвестор, можете вложить деньги в хедж-фонд/доверить инвесткомпании, получив прибыль. А можете вложить в фонд, УК которого держит портфель активов других фондов, вместо того, чтобы инвестировать в акции или облигации напрямую (такие фонды еще называют "Фонды Фондов", FOF).

Доходность при инвестировании в FOF при этом будет, возможно, ниже, чем если бы инвестировали только в один высокодоходный фонд, но с другой стороны, ваш риск потерь уменьшится благодаря диверсификации.

"Фонд фондов" может "связанным", если он инвестирует только в фонды, управляемые той же самой УК, что управляет фондом, или "несвязанным", если инвестирует во внешние фонды, управляемые другими УК.