Как обналичить материнский капитал?

Социальные выплатыМатеринский капитал
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 13 апр 2020  · sergej-slusar.ru

Можно потратить. На что? См. ст. 7 Федерального закона 256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Приведу сокращенно.

  1. Жильё, в том числе улучшение условий.
  2. Образование ребёнка/детей.
  3. Накопительная пенсия матери/усыновительнице.
  4. Покупка товаров/услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

В пункте 5 вариант обналичивания предложен, но только малообеспеченной семье и частями – ежемесячно, в размере прожиточного минимума, и только в течение полутора лет. Полная сумма материнского (семейного) капитала при этом все равно не получается. Хотя «остатки» не пропадут – их можно использовать в рамках первых 4 пунктов.

Можно ли снять матиринский капитал

Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 28 дек 2018  · yakapitalist.ru

Чтобы обналичить сертификат материнского капитала, необходимо написать заявление на распоряжение средствами. Оно подается в местное отделение Пенсионного фонда. Подавать заявление можно в любой момент после 3-го дня рождения ребенка. Рассмотрение документа происходит в течение месяца.

А если второму ещё нет 3 можно егоактивироват