Как обнаружирь в частном доме клопов, если дизинфекция не помогает, а ребёнка кусают каждый день?

КлопыПаразиты+2
Татьяна Урусова
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 8 июл 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Клопы не имеют одного центрального места скопления или гнезда, как например, у муравьев или ос. Поэтому не стоит радоваться, если вы найдете одно скопление клопов в доме: это далеко не означает, что вы нашли всех клопов и что по всему дому нет множества таких же массовых мест скопления этих насекомых.

Когда клопы заводятся в доме, они могут быть рассеяны по всему дому и находиться в местах, где для них есть подходящие и комфортные для проживания условия – темнота, сухость, укромность и близость к потенциальным источникам пищи.

Места, где чаще всего живут клопы – это:

  1. матрасы и подушки, стыки кровати
  2. прикроватные тумбы и прикроватные коврики
  3. корешки книг (в таком случае можно обнаружить присутствие клопов по продуктам их жизнедеятельности на страницах книг)
  4. за плинтусами
  5. за косяками дверей
  6. под подоконником, в районе батареи (у тепла)
  7. за настенными украшениями (фото, картины, постеры и т.д.)
  8. в шкафу с одеждой.

Если вы найдете места скопления клопов, то будете знать, где наиболее эффективно использовать средства против них, если решите бороться самостоятельно.

Единственный способ обнаружить эти места - это тщательный скрупулезный осмотр помещения. Делать это лучше всего днем при максимальном освещении. При себе удобно иметь фонарик, чтобы освещать им труднодоступные места.

Если в доме есть раскладываемая мебель, то ее следует разложить и тщательно осмотреть, снимаемые чехлы также рекомендуем снять с мебели и подушек и осмотреть.

Часто советуют искать клопов по их характерному запаху. Искать клопов по запаху, если их мало, бесполезно. Характерный сладковато-гнилостный запах от присутствия клопов появляется только когда насекомые живут в помещении давно и их много.

Вы указали, что дезинфекция против клопов не помогла. Если это была самостоятельная обработка, то, возможно, был использован неподходящий препарат или неверная его дозировка. Также такое может произойти, если были найдены не все места обитания клопов в доме.

Если же не помогла профессиональная обработка, то, возможно, была выбрана недобросовестная компания. Рекомендую посмотреть видео Санитарная служба: 9 советов как выбрать добросовестную. Не менее важна и грамотная подготовка квартиры или дома к обработке.

О том, как обнаружить и уничтожить клопов в доме можно почитать здесь: