Как обращаться к педагогу, с которым у тебя роман? По имени или по имени и отчеству?

ПсихологияОбразование+5
Анонимный вопрос
психолог-исследователь  · 19 июл 2017

Университет определил  вам статус студента и ожидает, что с этим статусом вы будете вести себя определенным образом. Это называются социальной ролью. От вас ожидают выполнения роли студента, где нужно называть преподавателя по имени отчеству.

У вас есть личная жизнь (поздравляем!), в которой вы имеете статус партнера. И теперь вы являетесь исполнителем другой социальной роли, в которой называть партнера можно просто по имени.

А вопрос возник, потому что вы попали в ролевой конфликт. Поэтому подумайте какую социальную роль выполняете в текущий момент и обращайтесь к педагогу в соответствии с ней.

Тут всё просто. Все люди постоянно играют определённые роли. Когда вы в вузе (надеюсь, что вы в вузе, а не в школе учитесь), следует обращаться по имени - отчеству. А когда вы на свидании - просто по имени.