Как образуется алкогольный "перегар"? Как от него лучше избавиться утром?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Дмитрий Степанов
Специалист по системам безопасности. Генеральный директор Интемс. ⚡Лучшее про видеонаблюде...  · 16 мая 2023  · securityrussia.com/blog/videonablyudenie.html
Чтобы избавится от перегара кто-то пьет крепкий кофе, кто-то ест петрушку, кто-то жует жвачку.  Увы, ни один из этих методов не работает.
В борьбе с «перегаром» помогают только время и обмен веществ, а жвачка от перегара, лишь замаскирует запах. Примерно так-же как если вы в туалет повесите ароматизатор «елочка» с запахом ели, говном пахнуть не перестанет.
Через 10 минут после попадания в организм алкоголь начинает усваиваться: около 80% всасывается через тонкий кишечник, остальные 20% через желудок. Оттуда продукты распада алкоголя попадают в кровь и разносятся по всему организму.
В почках и легких кровь последовательно фильтруется, насыщается кислородом и избавляется от углекислого газа, и от продуктов распада алкоголя.
В печени алкоголь расщепляется на составляющие его вещества. Сначала этанол превращается в альдегид - именно его запах мы называем перегаром.
Через некоторое время альдегид превращается в ацетат. На этой стадии запах становится менее заметным, но его все равно можно обнаружить.
Продукты распада алкоголя выводятся из организма через мочу, кал, пот и вместе с дыханием - именно так появляется неприятный запах изо рта в простонародии «перегар». Получается, что на самом деле «перегар» идет из легких, а это значит, что избавиться от него с помощью жевательной резинки или кофе невозможно.
Насколько сильно и как долго люди окружающие вас будут чувствовать запах «перегара», зависит от:
  1. От концентрации алкоголя в напитке и объема выпитого. В среднем здоровая печень окисляет чистый этанол со скоростью 7 мл в час. 7 мл. алкоголя содержится содержится, например, в 30 мл виски;
  2. От возраста - чем моложе человек, тем быстрее протекают обменные процессы в его организме и, соответственно, тем быстрее выводится алкоголь из организма;
  3. От количество пищи в желудке. Если человек много ест, алкоголь не сможет быстро попасть в тонкий кишечник, а пищевые ферменты начнут расщеплять его уже в желудке;
  4. От веса человека, чем больше вес, тем больше ему нужно выпить, чтобы проснуться утром с угаром.
Запах уйдет, когда организм полностью избавится от алкоголя в крови. Алкоголь может оставаться в крови до 6 часов, в выдыхаемом воздухе, слюне или моче - от 12 до 24 часов
Реального способа быстро избавиться от «перегара» не существует!
Жевательная резинка, чеснок, жидкость для полоскания рта, зубная паста, огуречный рассол, все это может не более чем кратковременно замаскировать запах перегара.
Однако, мы можем немного ускорить вывод алкоголя из крови!
  1. Пейте больше воды. Во-первых, так алкоголь будет быстрее выводиться с мочой. Во-вторых, из-за того, что алкоголь сушит слизистую оболочку рта, и бактерии размножаются активнее, и запах изо рта может быть более резким.
  2. Усильте потоотделение, например с помощью физических упражнений или иным способом. Только не забудьте после этого принять душ, так как пот тоже содержит метаболиты алкоголя и запах может появиться если пот останется на теле.
Скорость выведения алкоголя из организма можно рассчитать с помощью онлайн-калькулятора — он учитывает вес, количество выпитого и концентрацию спирта.