Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как общаться с людьми, которые часто напоминают (с упрёком!) тебе то, что кто-то там [одноклассник твой, брат, ровесники ] добились большего! в жизни, чем ты?

ПсихологияОтношенияОбщение
Евгений Щербаков
  · 1,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 сент 2016  ·
id186672748

Мне такое общение было бы неприятно.

Поэтому я сказал бы правду: 

1) когда мне говорят, что кто-то добился большего, 

2) мне это неприятно, у меня это вызывает злость и нежелание общаться. 

3) Поэтому я настаиваю, чтобы люди, которые хотят со мной общаться, никогда вслух не сравнивали меня с кем-то ещё.

Это "Я-высказывание". 1) - точное безоценочное описание ситуации, 2) полное искреннее описание своих чувств, 3) желаемый результат.

"Я-высказывание" - потому что вы здесь фокусируетесь и через построение фраз, и, главное!! внутренне - не на модификации чьего-то поведения. Это не шантаж, мол, меняйся давай!

Вы от начала и до конца говорите о себе. Не пытаетесь что-то изменить на их территории. А говорите о своей территории, на которой вы - хозяин.

  • Когда в моей берлоге незнакомые девочки едят мою кашу, пьют из моей чашки и лежат на моей кровати...

  • ...то я очень сильно зверею и недоумеваю, у меня к таким девочкам ЯРОСТЬ...

  • ...и я хочу, чтобы в мою берлогу кто-либо приходил только по моему приглашению и в моём присутствии.

Вооот!

Здесь агрессия к Маше, или шантаж Маши, или залезание на территорию Маши? - Нет, конечно. Здесь вы о себе, о своей берлоге и 100% в своём праве.

И ещё важный момент. Когда вы говорите Я-высказывание, вы абсолютно точно знаете, что вы всеми ресурсами - не знаете, какими, как, - но ТОЧНО добьётесь того, на чём настаиваете.

То есть если мама упрекает - и продолжает упрекать, - прекращаете общение с мамой. Друг - с другом. Девушка - с девушкой.

И принимаете все последствия.

Не готовы - значит, не стоит и начинать.

Тогда - "Игра в туман". Соглашаетесь, поддакиваете, и пропускаете мимо ушей. Потому что если не получается пропускать мимо ушей - значит, попадает в собственный страх по поводу себя; и, может, не с окружающими разбираться, а с этим страхом социального отставания? С собой точно доступнее разбираться, чем с окружающими))

Удачи!

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 сент 2016  · b17.ru/id119653
Столько политкорректных советов :) На самом деле - "как общаться" с разными хамами, все мы понимаем прекрасно, и даже не "интутивно". Постарайтесь разобраться с иррациональными установками насчёт того, что "стыдно людей нах*й посылать". Ничего не стыдно, в особенности когда в твою жизнь лезут и на тебя гадят, в том числе и таким образом. Имеется в виду - конечно... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 12 сент 2016

А что тебе стоит точно так же смешать своего собеседника с говном?
Мне мама в свое время так постоянно говорила про чужих суперумныхдетей, я тоже начал обсуждать доходы чужих родителей.
Она перестала.

Точно так же расскажи, чего добились люди в возрасте твоего собеседника.

А лучше всего- просто не общаться с такими людьми.

звучит очень клево но на мою маму такое к сожалению не действует, я уже пыталась

Сказать, что к 70 годам успешен не тот, у кого дом на Рублевке, а тот кто засыпает без снотворного, без памперсов успевает добежать до туалета и живет в окружении внуков и правнуков.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 12 сент 2016
Не общаться или минимизировать общение - такие люди вас критикуют чтобы обесценить вас как личность и занизить вашу самооценку, после чего вами проще станет манипулировать (заставлять делать то, что вы не хотите). Объясните им простые вещи: 1. Их мнение вам малоинтересно. 2. Вы сравниваете только себя сегодняшнего с собой вчерашним. 3. Если о рыбке судить по умению... Читать далее
Ψхолог дилетант. Вечный ученик бытия.  · 12 сент 2016
А ты возьми и скажи ему такой аргумент про вероятность событий  чтоб не только заткнуть своего собеседника но и изменить его отчасти. Скажи ему то, что вероятность добиться чего-то не всегда высока как у некоторых индивидов,  поверьте мне я не пытаюсь сбросить все именно на вероятность, банально что человек тоже отчасти участвует в этих вероятностях  своим выбором. Мне... Читать далее
Борец за справедливость. Несу возмездие во имя Луны!  · 12 сент 2016
В первую очередь вы должны понимать что успех не гарантирует счастливую и долгую жизнь. И что люди которые вас упрекают вряд ли достигли чего-то такого чтобы их самих можно было ставить в пример. Скорее всего в них говорит их зависть, а не желание мотивировать вас на подвиги. При общении с этими лицами вы не должны поддаваться на их провокации, и пытаться что-то... Читать далее