Как общаться с людьми, которые часто напоминают (с упрёком!) тебе то, что кто-то там [одноклассник твой, брат, ровесники ] добились большего! в жизни, чем ты?

ПсихологияОтношенияОбщение
Евгений Щербаков
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 сент 2016  ·
id186672748

Мне такое общение было бы неприятно.

Поэтому я сказал бы правду:

1) когда мне говорят, что кто-то добился большего,

2) мне это неприятно, у меня это вызывает злость и нежелание общаться.

3) Поэтому я настаиваю, чтобы люди, которые хотят со мной общаться, никогда вслух не сравнивали меня с кем-то ещё.

Это "Я-высказывание". 1) - точное безоценочное описание ситуации, 2) полное искреннее описание своих чувств, 3) желаемый результат.

"Я-высказывание" - потому что вы здесь фокусируетесь и через построение фраз, и, главное!! внутренне - не на модификации чьего-то поведения. Это не шантаж, мол, меняйся давай!

Вы от начала и до конца говорите о себе. Не пытаетесь что-то изменить на их территории. А говорите о своей территории, на которой вы - хозяин.

  • Когда в моей берлоге незнакомые девочки едят мою кашу, пьют из моей чашки и лежат на моей кровати...

  • ...то я очень сильно зверею и недоумеваю, у меня к таким девочкам ЯРОСТЬ...

  • ...и я хочу, чтобы в мою берлогу кто-либо приходил только по моему приглашению и в моём присутствии.

Вооот!

Здесь агрессия к Маше, или шантаж Маши, или залезание на территорию Маши? - Нет, конечно. Здесь вы о себе, о своей берлоге и 100% в своём праве.

И ещё важный момент. Когда вы говорите Я-высказывание, вы абсолютно точно знаете, что вы всеми ресурсами - не знаете, какими, как, - но ТОЧНО добьётесь того, на чём настаиваете.

То есть если мама упрекает - и продолжает упрекать, - прекращаете общение с мамой. Друг - с другом. Девушка - с девушкой.

И принимаете все последствия.

Не готовы - значит, не стоит и начинать.

Тогда - "Игра в туман". Соглашаетесь, поддакиваете, и пропускаете мимо ушей. Потому что если не получается пропускать мимо ушей - значит, попадает в собственный страх по поводу себя; и, может, не с окружающими разбираться, а с этим страхом социального отставания? С собой точно доступнее разбираться, чем с окружающими))

Удачи!