Как общаться со слепоглухим человеком?

Общение с людьми+3
Хороший человек
Поддерживаем работу 218 благотворительных организаций по всей России, от Калининграда до...  · 18 дек 2019  · nuzhnapomosh.ru
Лиза Тюрина

Слепоглухота — это тяжелая форма инвалидности, когда человек фактически лишен основных каналов коммуникации. Из-за этого такие люди часто находятся в социальной изоляции и могут общаться только в интернете. Для слепоглухих людей есть специальный брайлевский дисплей — устройство, на котором отображаются символы шрифта Брайля. Он подключается к компьютеру, и таким образом слепоглухие люди могут общаться, учиться и работать. Есть еще брайлевская клавиатура, но слепоглухие люди часто обходятся без нее.

Среди слепоглухих людей есть, так называемые, «словесники» и «жестовики». У «словесников» еще до потери слуха сложилась обычная речь, поэтому они могут свободно общаться. «Жестовики» общаются языком жестов, который очень отличается от обычной речи. Таким людям для общения нужен специальный переводчик.

А вот практические советы, которые помогут при общении со слепоглухим человеком:

  1. Когда обращаетесь к слепоглухому человеку, коснитесь его плеча. Иначе он просто не узнает, что вы к нему обращаетесь. Для того, чтобы общаться со слепоглухими людьми существует дактилология — ручная грамота. Дермография — письмо на ладони. Шрифт Брайля, если вы знаете алфавит и у вас или слепоглухого человека есть специальный прибор, толстая бумага и металлический грифель. Можно общаться с помощью жестового языка. Еще есть простейшее приспособление для общения — алфавитная карточка.
  2. Спрашивайте у слепоглухого человека, нужна ли ему помощь. Если помощь не нужна, не навязывайте ее.
  3. Если вы идете рядом со слепоглухим человеком, можете предложить ему взяться за ваш локоть.
  4. В разговоре не избегайте слова «посмотри». Незрячие и слепоглухие люди используют те же слова, что и все остальные.
  5. Когда рассказываете об окружающей обстановке, употребляете наречия направления «слева», «справа» и так далее. Слово «там» — ничего человеку не скажет.
  6. Интересоваться причиной инвалидности некорректно. Если вы близкие друзья, то в целом можно спросить. Но если только недавно познакомились — не нужно.
  7. Если слепоглухой человек интересуется вашей внешностью или внешностью какого-то другого человека — описывайте ее доходчиво и тактично.
  8. При повторной встрече со слепоглухим человеком, вы можете снова назвать себя. Дело в том, что вряд ли человек запомнит вас с первого раза. А если ему будет это не нужно — то вообще не запомнит.
  9. Какие-то вещи и предметы передавайте слепоглухому прямо в руки, чтобы ему потом не пришлось искать место, куда вы это положили.
  10. Если вы хотите познакомить слепоглухого человека с каким-то предметом, не водите его руку силой — дайте ему самому возможность ощупать вещь так, как он привык.
  11. Если вы вместе едите, то не надо класть приборы в тарелку слепоглухому, он сам их найдет и положит, как ему удобно. Для описания того, что в тарелке, используйте принцип циферблата. Начинайте с того, что лежит на 12 часах и двигайтесь по часовой стрелке.
  12. Помните, что перед вами такой же человек. Со своими чувствами и переживаниями.

Не знаю на счёт правил сообщества, но гляньте канал Слово пацана, там есть сюжет о слепоглухом человеке, очень тяжёлые видео

Слепоглухой человек живет своей жизнью. У них свой язык на пальцах.Они живут как и все нормальные люди едят,спят, занимаются спортом. У них у каждого есть свой интерес,хобби так называемое.Обшаться с ними тяжело,если незнаешь их жестов.