Как очистить карму и возможно ли это в принципе, если карма является опытом из прошлой жизни? ?

ПсихологияРелигия+3
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 7 июн 2017

Карма в буддийском понимании — это всего лишь действие причинно-следственного закона. Человек совершает какое-то действие, например суёт руку в кипяток, и вызывает последствия этого действия (ожог). Чтобы не возникало вредных последствий, нужно стараться приблизить восприятие мира к реальности. Чем меньше иллюзий, тем меньше неудовлетворённостей — последствий иллюзорного восприятия мира. Если человек знает, что вода слишком горячая, он воздержится от причинения себе вреда, например, дождётся пока вода остынет. Как отличить реальность от иллюзии? Изучать окружающий мир и сравнивать его с внутренним миром. Все процессы в мире проявляются как взаимообусловленные. Нет ничего, что не было бы связано с чем-то другим. Всё в мире постоянно изменяется. Нет ничего, что осталось бы навсегда в одном состоянии. Любое относительно комфортное состояние человека, привыкшего, привязавшегося к каким-то вещам, сменяется неудовлетворенностью, потому что мир движется дальше. Сознание человека тоже не стоит на месте. Вчера хотел одно, сегодня другое, завтра всё надоело и т.д. Поэтому полезно задавать себе вопрос: «Зачем мне нужно то, что я собираюсь сделать? Стану ли я или кто-то счастливее от этого?»

Очистить карму (предотвратить страдания), можно только работая над собой. Разные религиозные ритуалы и действия нужны для того, чтобы помочь человеческому сознанию закрепить мотивацию не совершать ошибок, не причинять страдания себе и другим. В этом нет ничего мистического, это просто тренировка ума, подобная упражнениям для тела в тренажерном зале. Если в прошлом человек допустил ошибку, последствия которой созревают, но в процессе осознал свою неправоту и исправился, то последствия могут не успеть созреть. Например, человек вовремя бросил курить (отказался от привязанности), и у него не успел образоваться рак лёгких, организм очистился постепенно. Или человек обидел кого-то, эта обида созревала во что-то болезненное и страшное, но человек вовремя извинился и пресёк проявление причиняющих вред событий, и этот поступок даже стал причиной каких-то хороших отношений с пользой для всех.

Важно осознавать, что происходит прямо сейчас, не в прошлой жизни, не 20 лет назад, а сейчас. Что можно прямо сейчас сделать, чтобы себе или кому-то другому стало легче жить. Если в настоящем создавать причины для проявления полезных вещей, то прошлые вредные вещи со временем исчерпают себя, а будущие вредные вещи не возникнут, так как в настоящем не было создано условий для них. Важными обещаниями для себя в буддизме считаются: Не убивать. Не воровать. Не врать, не говорить гадости. Не развратничать. Не употреблять задурманивающие ум вещества. Если стараться так жить, то можно быть уверенным, что в будущем будет меньше проблем.