Как очистить воду из скважины от железа? Какой фильтр использовать?

У нас в скважине очень жесткая вода и большое содержание железа. Как такую воду можно очистить? Какой фильтр или систему очистки воды поставить? Спасибо!

ЖелезоСкважины+3
Евгений С.
Системы очистки воды от бытовых до промышленных.   · 10 мар 2021  · ecvols.ru
ГК "Экволс"

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно понять, с каким железом мы работаем.

Железо в тематике водоподготовки может быть трёх форм:

  • Окисленное, трехвалентное железо в форме ржавчины
  • Растворенное, двухвалентное железо в неорганической форме
  • Растворенное, двухвалентное железо в органической форме или коллоидное железо, то есть железо, которое соединено с органическими высокомолекулярными соединениями

Конечно, в скважине достаточно редко можно встретить окисленное железо, поскольку на глубине имеется дефицит кислорода в воде.

И все таки, в скважинной воде примеси окисленного железа иногда встречаются, особенно, если превышения по железу свыше 10 мг-экв/л.

Трехвалентное окисленное железо из скважины можно очистить простыми механическими фильтрами. Такие фильтры могут быть:

  • Магистрального типа: корпус + сменный картридж или металлическая сетка
20_bb_line_plast.png
  • Фильтрационные колонны с какой-нибудь осветляющей загрузкой, которые осаждают взвешенную форму окисленного трехвалентного железа и сбрасывают его в дренаж
standart 0844 .png

Растворенное неорганическое железо можно удалить стандартными аэрационными методами (окисление двухвалентного железа и перевод его в трехвалентную форму и, затем, осаждают):

  • Электрохимическая аэрация
just titan 2.png
  • Компрессорная аэрация
master 8-10.png

Еще одним из способов удаления неорганического растворенного железа является метод дозации реагентов (гипохлорит натрия, перманганат калия, пероксид) для окисления железа и, затем, дальнейшего его осаждения.

AQUADOSE Standart 08-10-08.png

Также, существует метод ионного обмена: используются селективные по железу смолы, специальные загрузки, которые засыпаются в колонны. Для регенерации таких фильтрационных материалов используется бак с поваренной солью.

aquachief 0844 manual .png

Растворенное двухвалентное железо в органической форме удаляют совместно с органикой, так как если железо сорбировано в органическое соединение, то оно находится внутри органической молекулы. Как правило, разрушать эту молекулу, окислять ее достаточно дорого и неэффективно. Поэтому для удаления такой формы железа используются коагулянты, флокулянты, которые могут "слеплять" эти органические молекулы в сгустки, которые потом легко осаждаются в осветительных колоннах.

Aquadose plus 10 13 13 10 v2.png

На рисунке выше изображена система AQUADOSE с двумя дозаторами:

  1. Повышает Ph
  2. Дозируется коагулянт для повышения скорости и эффективности коагуляции.

Еще один из способов удаления растворенного двухвалентного железо в органической форме - использование анионообменных смол, которые могут удалять органику, задерживать ее на себе. Представляют они из себя ту же колонну с солевым баком.