Как очистить воду в скважине и в колодце от железа и марганца? Можно это сделать своими руками или лучше использовать фильтр? Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как эффективно очистить воду в колодце и скважины от железа и марганца? Можно это сделать своими руками или лучше использовать фильтр? Спасибо!

ЖелезоКолодецМарганец
Максим Михайлов
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 1 мар 2021

Своими руками удалить растворенное железо и марганец можно с помощью окисления. Простейший способ – длительное отстаивание. Чтобы ускорить процесс, можно применить распылительное устройство (принцип душевой головки). В профессиональной технике организуют принудительную подачу воздуха в бак с водой или в магистраль через эжектор. Для воспроизведения этого процесса можно использовать компрессор с достаточной производительностью.

После обработки образуются очень мелкие взвеси. Специальными реагентами (флокулянтами) можно укрупнить частицы. Вместо химической обработки удобнее работать с электромагнитным флокулирующим устройством. Такой аппарат самому собрать не просто, поэтому придется купить фабричную модель – Аквафлоу или аналог. Далее применяют подходящий механический фильтр. На этом этапе можно использовать загрузку из песка, которую периодически промывают в обратном направлении для удаления накопленных загрязнений.