Какие профессии вы считаете самыми лучшими, интересными и хорошо оплачиваемыми, что вам в них нравится?

ПсихологияБизнес+3
Анонимный вопрос
Автор аудио подкаста на тему настольных игр, самых сочных обзоров на настольные игры...  · 9 авг 2021  · rolethedice.ru

Вы задали довольно сложный вопрос, но лично мне кажется его стоило переформулировать:

  1. Как найти интересную профессию для себя и сколько за нее могут платить? (цена за уровень: начинающий, средний, продвинутый, мастер)
  2. Что вам нравится в своей профессии и почему бы вы рекомендовали ее остальным?

Если этого не сделать, то вы не получите правильный ответ. Так как интересные и хорошо оплачиваемые профессии - вообще довольно редкое сочетание, кроме того напрямую зависящее от вас, ваших навыков и уровня развития в выбранном направлении. Нельзя назвать идеальную профессию не зная о человеке ничего. Если я скажу что быть программистом интересно и за это много платят - это может не быть правдой для вас. Так как программирование требует много времени (тут, как и любое интересующее вас направление), вы будете проводить много времени за компьютером (что может сказываться негативно на отношениях и внутри семьи), создание архитектуры и придумывание идеи будущего проекта занимает короткий срок, а вот реализация может быть довольно монотонной и требующей от вас максимальной концентрации. Понравится ли подобное каждому - очень сомневаюсь. Но может ли это быть интересным человеку в частном случае - очень даже может быть.

И вот тут мы приходим к тому, что стоит для начала определиться что для вас значит профессия - это способ заработка денег или занятие для души. Никто не мешает вам работать и зарабатывать деньги одним способом, а занятие для души сделать хобби. Истории успеха, где человек оставил все и стал заниматься тем что ему интересно - классные. Но много ли людей станут рассказывать о своих неудачах и кому они будут интересны, чтобы они дошли до вас?

Обычно существует всего два варианта выбора профессии:

  1. Вы выбираете ее исключительно рассматривая финансовую сторону вопроса и возможностей развития в дальнейшем.
  2. Исключительно рассматривая свой интерес и близость профессии по духу. Чтобы она сочеталась с вашими моральными ценностями и устоями.