Как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками в МФЦ?

НедвижимостьДарение имущества
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 18 февр 2021  · socprav.ru

Здравствуйте! Сейчас из-за коронавируса в МФЦ принимают по предварительной записи. Записаться на прием для получения платных услуг можно по телефону или на официальном сайте центра.

Как все выглядит пошагово:

  1. Запишитесь онлайн на сайте, выбрав раздел "предварительная запись". Выберете удобный офис, дату и время.

  2. Придите в назначенный день в МФЦ, возьмите талон в терминале.

  3. Дождитесь своего номера на электронном табло.

  4. Подойдите к юристу. Должны присутствовать даритель и одаряемый.

  5. Оплатите услугу, подпишите договор. Понадобятся паспорта и документы на недвижимость.

  6. Оплатите госпошлину за регистрацию перехода права собственности (2 000 р.), и дождитесь, когда Росреестр все зарегистрирует. Обычно это занимает около 10 дней.

Потом одаряемому выдадут новую выписку из ЕГРН, где в качестве собственника будет указан уже он.

Иногда юристы сами передают документы в Росреестр. Но лучше сразу записаться на прием и к ним, и для подачи документов на регистрацию.

Важно! Согласно ст. 217 НК РФ, дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается. В остальных случаях налог платят одаряемые, рассчитывается он от кадастровой стоимости жилья.

Более подробно о дарении недвижимости между близкими родственниками через МФЦ можете почитать здесь.

Нужно заполнить договор дарения между близкими родственниками, ссылка на образец: https://mfcgos.ru/wp-content/uploads/2017/12/darenie-kvartiry-mezhd-blizkimi-rodstvennikami-2017.docx Если дарите всю квартиру, можно не заверять нотариально, а если часть - то заверение требуется. Далее нужно пойти в местный МФЦ, они все оформят и передадут в Росреестр.