Как оформить договор дарение, чтобы человек не обманул?

Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности. У меня 4/9, у папы 2/9, У брата 3/9 доли. Я и квартира находимся в одном городе, брат в другом. Он предлагает мне приехать к нему в город и оформить доверенность на 3-е лицо на оформление от его имени договора дарения на меня в городе, где находится квартира. За деньги. Человек много раз обманывал и мы в плохих отношениях . Как все оформить, чтобы не отдать ему деньги и не остаться ни с чем? Сможет ли он после оформления доверенности( безотзывной) и оформления договора дарения отменить процедуру? Нужно ли заверять передачу денег? Нужно ли согласие третьего собственника? Брат не женат.
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Свободное мнение в свете действующего законодательства  · 23 июн 2023
На помощь придёт залог)), то есть, обязательство брата подарить Вам недвижимость, обеспечивается залогом его доли. Залог нужно зарегистрировать в Росреестре до заключения договора дарения, а после регистрации залога, можно дальше решать вопрос о добросовестности брата. При этом, если брат требует передать ему деньги, тогда оформляйте с ним договор займа, с условием, что брат занял у Вас деньги под залог доли и обязуется вернуть, если не вернёт, то залог Ваш.
То есть, у Вас есть два пути: первый - залог в обеспечение обещания подарить долю в будущем (с указанием даты) и второй путь - залог в обеспечение займа. Но не забывайте, что о залоге должна быть запись в Росреестре)), иначе появляется возможность злоупотребить правом.
Как грамотно составить обязательство, пишите обсудим…