Как оформить наследство и получить банковские вклады умершего родственника?

Юридические вопросыНаследство
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 20 февр 2021  · socprav.ru

Здравствуйте! Для начала вам нужно вступить в наследство в течение полугода с момента смерти наследодателя, обратившись к нотариусу с документами:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • заявление о розыске вклада, если его реквизитов нет, но известно, что он есть;
  • справка с последнего места жительства наследодателя;
  • свидетельство о рождении и иные документы, подтверждающие родство, если нет завещания на вас, и вы наследуете по закону.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. С ним и паспортом нужно прийти в банк и написать заявление о выдаче денег по вкладу, или переоформить его на свое имя. Раньше получить свидетельство нельзя: полгода дается для того, чтобы остальные возможные наследники смогли заявить о своих правах на наследство.

За выдачу свидетельства о праве на наследство придется заплатить госпошлину. Согласно ст. 333.24 НК РФ, близкие родственники платят 0,3 стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 р., остальные лица - 0,6% но не более 1 000 000 р.

Более подробно о наследовании банковских вкладов можете почитать здесь.