Как оформить пособие по безработице во время карантина дистанционно?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
журналист "Справки", суперсила - понимание  · 3 апр 2020

ПРОДОЛЖЕНИЕ: во многих регионах ситуация с начала апреля изменилась. "Справка" в другом материале написала, от каких обязательных ранее процедур избавили потерявших работу. А также на примере Москвы подробно разобрала, как теперь оформить пособие дистанционно.

Короткий ответ: пока никак. И даже лично в условиях карантина сделать это непросто — ведь за попытку выйти не в магазин, а в МФЦ или центр занятости могут оштрафовать.

Правительство накануне повысило размер пособия по безработице, но получить его в условиях изоляции непросто. Минтруд предложил сократить перечень документов для получения пособия и обещает со временем начать принимать заявления удаленно - но детали не разъясняет. Пока же необходимо как-то ознакомить чиновников с оригиналами, и этот вопрос решается только лично.

Для получения полных выплат очень важно соблюсти срок подачи заявления. Если человек по закону «О занятости» обратился в центр занятости в течение двух недель после увольнения по сокращению штата, то у него может быть право на компенсацию за увольнение с сохранением заработной платы за второй и третий месяцы, говорит Марина Буянова, заведующая кафедрой трудового права и права социального обеспечения НИУ ВШЭ, доктор юридических наук. Работодатель обязан выплатить эти деньги, если человеку не подыскали подходящую работу. И сейчас получается, что если не обратиться вовремя, пропустить этот срок — такого права не будет. Остается только пособие по безработице.

Буянова говорит, что механизм дистанционной подачи заявлений вскоре может быть выработан, особенно в свете продления “каникул” до конца апреля, но без подлинников трудовой книжки или документов об образовании обойтись будет всё равно сложно.

Для решения этой проблемы может быть предусмотрен следующий сценарий.

Для начала указать центры занятости и МФЦ в пропусках, которые будут давать для перемещения по городу. Для подачи заявления нужно дойти когда-то в любом случае. Хороший вариант, если визит позволят отложить хотя бы на период нынешних острых ограничений.

Тем, кто уже «старый» безработный, успел получить этот статус, легче. Онлайн в принципе можно передавать информацию о обращениях к работодателям, копии документов о том, что человек направляется в какую-то организацию, чтобы устроиться на работу. Но когда человек первично обращается, конечно, важны документы-подлинники. Копии документов не примут, статус безработного присвоить человеку на этом основании очень сложно и вряд ли вообще допустимо.

Система МФЦ построена так, что сведения о человеке есть. Выручила бы электронная трудовая книжка, но сейчас этот механизм не отработан. Не у всех есть электронные книжки, и не на всех есть данные в Пенсионном фонде. Как правило, на работе у человека спрашивают, хочет ли он иметь электронную книжку, но далеко не всем хочется заводить ее вместо традиционной бумажной.

Важны не только сведения о том, когда ты уволен, из какой организации, но и сроки, в которые с ними ознакомлен центр занятости. Даже если срок продлят на месяц до предположительного снятия ограничений — за этот месяц человек пособие не получит, потеряет это время.

По данным «Коммерсанта», правительство обновит порядок регистрации безработных в РФ. Соответствующий документ подготовил Минтруд и готовится внести его в правительство 3 апреля. Там утверждают, что получить статус безработного можно будет по заявлению, справка от работодателя будет не нужна.