Как оформить заявление на пенсию?

Документы
Анонимный вопрос
Высшее образование, много работаю, занимаюсь спортом.  · 21 июл 2018

В заявлении в нем должны быть заполнены все необходимые пункты, оно должно быть написано понятным почерком, не должно быть зачеркиваний, исправлений и значительных помарок, документ должен быть заполнен лично самим пенсионером, должна стоять его подпись, либо официальным представителем при наличии доверенности. В заявлении указывается наименование отделения Пенсионного фонда, в который подается заявление, номер СНИЛС, регистрацию и место жительства, контактные данные и паспортную информацию, работает в настоящее время гражданин или нет. При наличии иждивенцев нужно указать их количество. Вторым пунктом заполняются аналогичным образом данные представителя, если заявление подается не лично. Третьим пунктом нужно указать, на какой вид пенсионного обеспечения претендует гражданин. Для получения полноценной пенсии нужно проставить 2 галочки, где написано про назначение страховой и накопительной части пенсии по старости. Также необходимо будет сделать отметку о факте получения или неполучения пенсионных пособий раньше. После этого перечисляется список приложенных документов. В конце документа ставится дата подачи, подпись заявителя и расшифровка. Источник: https://grazhdaninu.com/lgotyi/pensioneram/zayavlenie-o-naznachenii-pensii.html