Как определяют, кому достанется донорский орган? Его проверяют на совместимость с потенциальным реципиентом?

МедицинаТрансплантология+4
Dasha Syrtseva
Помогаем детям с заболеваниями печени и говорим о трансплантологии на понятном языке.  · 31 авг 2020  · kakchudo.ru
Сергей Готье

Потенциальный реципиент из листа ожидания получает свой орган только в тех случаях, когда это наиболее удачная комбинация иммунных свойств органа и реципиента. При этом, конечно, учитывается и срок ожидания.

Иногда у реципиентов есть определенные иммунные особенности, которые усложняют подбор органа. К таким факторам можно отнести наличие антител, которые могут появиться после ранее перенесенной трансплантации или переливания крови.

Есть разные лабораторные тесты, которые позволяют непосредственно перед самой трансплантацией уточнить, подойдет ли этот орган этому человеку или операцию делать не стоит, потому что после будет трудно избежать отторжения и гибели органа.