Как определяются проблемы с печенью?

МедицинаЗдоровье+2
Виктория Симбай
Врач-гепатолог  · 8 июн 2021

Симптомы болезни печени разнообразны. И не всегда легко догадаться, что причина плохого самочувствия связана с печеночной патологией. Боль в боку справа присутствует не при всех заболеваниях, поэтому важно обращать внимание и на другие признаки.

На патологию печени могут указывать следующие симптомы:

• зуд кожи, в лечении которого не помогают противоаллергические препараты;

• желтушное окрашивание слизистых оболочек и кожных покровов;

• темное окрашивание урины и обесцвечивание каловых масс в связи с изменением баланса билирубина;

• вздутие кишечных петель;

• запоры или, наоборот, диарея;

• привкус горечи во рту;

• быстрая утомляемость;

• усталость;

• снижение веса даже при нормальном аппетите;

• головокружение;

• тошнота;

• увеличение температуры тела;

• снижение работоспособности.

Лабораторные анализы помогают установить правильный диагноз. При поражении печени может повышаться уровень билирубина, ферментов АЛТ и АСТ, снижаться концентрация белка, мочевины и креатинина.

Если вовремя не начать экстренную помощь по спасению печени и восстановлению ее клеток, то заболевание продолжит прогрессировать, что в конечном итоге приведет к развитию цирроза и асцита (скоплению жидкости в брюшной полости), а также расширению вен передней стенки живота. Эти состояния чреваты развитием серьезных осложнений, которые могут приводить к резкому ослаблению здоровья. Поэтому так важно своевременно проводить поддерживающую терапию гепатопротекторами и другими препаратами направленного действия.