Как определить доход от продажи доли в квартире по отдельному ДКП?

Доходом от продажи квартиры, облагаемым налогом, считают одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену по договору ДКП;
  • или кадастровую стоимость квартиры, умноженную на коэффициент 0,7.

Применяются ли аналогичные правила при продаже доли в этой квартире по отдельному договору купли-продажи доли? Как в этой ситуации определить кадастровую стоимость доли?

ЮриспруденцияЮридические консультации
Владимир Вересков
Помощь адвоката по делам любой сложности. Работа на результат. Гарантия качества.  · 1 апр 2021

На самом деле нет никаких установленных правил определения стоимости доли в праве общей долевой собственности. В условиях рыночной экономики все должен определять рынок аналогичных товаров.

Доли в праве общей долевой собственности на жилое помещения обычно мало интересуют покупателей. Никто особо не хочет связываться с проблемными активами, а долевая собственность - это всегда потенциальные проблемы.

При оценке рыночной стоимости объекта оценщики могут использовать разные методы оценки, но наиболее часто используемый метод - это метод сравнительного анализа. Т. е. необходимо найти и сравнить несколько предложений о продаже аналогичного товара и применить определенные коэффициенты (скидку на торг, этажность и т.п.). Эта цена и будет действительной рыночной ценой.

Но поскольку найти аналоги порой невозможно, то для упрощения рыночная стоимость целого объекта просто умножается на размер доли. Например, стоимость объекта 1 000 000 руб., размер доли 1/4, стоимость доли - 250 000 руб. (1 000 000 руб. / 4). Такой способ наиболее выгоден для продавца доли, поскольку определенная таким способом стоимость всегда выше, чем реальная рыночная стоимость доли.

Закон не запрещает продавать свое имущество по какой угодно стоимости (хоть за 1 руб.), если этим не нарушаются права третьих лиц (например, кредиторов продавца), поэтому цена в договоре купли-продажи указывается по желанию сторон. Но вот с точки зрения налогообложения есть определенные установки, согласно которым налоговый орган может доначислить налог на доход от продажи имущества (если нет освобождения от его оплаты), если стоимость его продажи меньше, чем 70 % от кадастровой стоимости имущества на день этой продажи.