Как определить какой распад произойдёт - альфа или бэта (ядерная физика)?

ФизикаХимия+3
Анонимный вопрос
Аспирант кафедры теоретической физики КФУ, репетитор по физике и математике  · 5 окт 2020

Позволю себе переформулировать ваш вопрос: по какой причине ядро подвергается лишь одному из типов распада?

Радиоактивный распад происходит тогда, когда энергия частиц составляющих ядро ДО распада будет больше чем ПОСЛЕ. Иначе говоря, ядру должно быть энергетически выгодно распадаться.

Далее, оказывается, что один из видов распада более выгодный, нежели другой и поэтому более вероятный.

Вообще, например, у любого химического элемента есть как минимум один изотоп, который устойчив к бета-распаду - он как раз соответствует минимуму энергии по данному "каналу" распада.