Как определить, умеет ли человек петь? Если Бузова и Элджей скажут, что их "пение" - это новый вид вокала, как это можно опровергнуть?

МузыкаПение
Мишка Мишутка
Музыкант и художник  · 2 мар 2020

Ну для начала конечно желательно иметь какую-то компетенцию в данной сфере(музыкант\певец\преподаватель).

Ну а если кратко и простым языком:

Сразу отмечу, что рассуждать об эстетике, атмосфере, посыле итп вещах нет смысла в данном случае.

-В целом владение голосом как и инструментом например. Туда входит много параметров, которые разберу ниже.

-Умение выдавать нужные ноты в заданной тональности. При чем эти ноты должны быть стабильны, а не так что вот вроде попал, а потом поплыл куда-то. Даже если речь идет об атональной музыке, то там отхождение от строя также имеет характер системы.

-Стабильность тембра. Это значит, что человек поет своим  тембром выработанным, а не так, что здесь так, а потом эдак и не понятно что вообще хотел изобразить. Плюс минус конечно. Тембр может меняться, но умело, а не дергаться. Самое печальное, когда тембра вообще нет.

-Владение техниками, которые певец использует. То есть если человек поет скримом например, то он должен звучать четко, а не так, что будто свинью режут. Также и со всякими украшениями и красками.

-Владение высотностью. Чем-то походит на второй пункт, но не совсем. В общем хороший вокалист знает какие у него ноты берутся и он работает в этом диапазоне.

-Сила голоса. Нет, это не значит громко или мощно. Это значит, что вокалист при любой динамике подает чистый внятный и сочный звук.  Не правильно когда у вокалиста при высокой громкости и динамике крик, а в спокойных вещах невнятный шепот, который даже разобрать невозможно.

-Умение правильно дышать. Не важно что поет, а дышать надо уметь. В противном случае слушатель будет слушать не пение, а как у вокалиста заканчивается воздух и все вытекающие из этого проблемы, как например "съезжающий" или резко пропадающий голос.

-Правильное ощущение времени. То есть это и ритм и понимание где паузы и что вообще должно сейчас происходить с голосом.

-Понимание физиологиии вокала-То есть умение  управлять своим организмом так, чтоб выдать что требуется. Все что было сказано ранее важно, но нужно еще понимать способ реализации правильного голоса. Это и мышцы, связки, и как рот открывать,  то же самое дыхание. Ей Богу, даже положение тела или головы-все влияет.

Стоит отметить, что даже у достойнейших вокалистов бывает проблемы. Но обычно это пару проблем, с которыми он борется и компенсирует свою проблему чем-то другим. У плохого вокалиста плохо сразу всё(да и сами голоса у таких одинаковые)-У той же Бузовой например нет ни одного работающего вокального параметра. Даже старый и больной, но хороший вокалист выдаст куда лучший уровень.

Есть еще такие вещи, как эмоции, замысел, оригинальность итд итп. Но это совсем другая тема, в которой уже в разы сложнее быть объективным.

Опровергать нет смысла, тк если человеку нравится слушать не качественный вокал, то тут ничего не поделаешь. Может сам потом в связи с развитием поймет что-то. Да и даже сами псевдо вокалисты верят, что они музыку творят, а не мычат в микрофон. Тем более вам всегда могут сказать, что вот они добились, а ты кто такой. Или оправдать плохой вокал тем, что так задумано\он так видит. Ну или классика мне нравится-значит он умеет, достучался до сердца(то есть происходит подмена понятий)

Спасибо за столь развёрнутый ответ)

Можно ли судить как ты поёшь при записи на диктофон телефона? Когда ты себя слышишь вроде нормально, а когда на записи, то в разы хуже! Высоту тона можно в секвенсоре посмотреть.

И что такое происходит когда определенный частотный диапазон не можешь воспроизвести корректно? Не всегда чисто весь верхний диапазон. На определенной ноте ты не четкий звук издаешь, а какое-то скрипение или хрип с потерей амплитуды и громкости звука!