Как определиться с выбором будущей профессии,если не имеешь особых интересов к разным областям?

ОбществоОбразование+3
Егор Гутковский
основатель ТогоСамогоШкАФа, фотограф, преподаватель, коллекционер несимметричных щербатых...  · 5 июн 2016

Был такой мотивирующий комикс, где преподаватель предлагал студентам представить, что у них достаточно денег, чтобы не работать ради пропитания. Чем они тогда станут заниматься?
Кто-то сказал, что живописью, кто-то - работать с лошадьми и т.д.
Каждый назвал ту область своей жизни, в которой получаешь наибольшее удовольствие.
Работа (и, как мне кажется её выбор) должна быть такой, чтобы человек был согласен работать бесплатно и получать удовольствие от самого факта совершения (или свершений) работы.

Следовательно для выбора профессии нужно понять что интересует больше всего, чем хочется заниматься дни напролёт. Понятно, что бОльшая часть скажет что-то типа "играть на компе" - но ведь и это можно превратить в профессию.
Майнкрафт и строительство огромных сооружений вместо бойни с зомби - попробовать архитектуру. Стратегии типа СимСити и прочей экономики, гонки, стрелялки - из каждой игры можно выделить то, ради чего там проводить время и попробовать найти область в которой этот же навык будет качаться в реальности.
На крайний случай остаются журналисты-блогеры, которые пишут о играх.
Есть разработчики, которые игры создают.

Подводя итог.
Чтобы выбрать профессию нужно:
-  понять чем хочется заниматься и от чего не устаёшь (хобби),
- найти профессию наиболее близкую к этому занятию. (Не гнаться за деньгами и высокооплачиваемостью, потому что человек который является редким специалистом может быть более востребован, чем один из миллиона выпускников "модной специальности".)
- понять какие навыки нужны, чтобы стать самым крутым в этой профессии и найти где им учиться.
- И важное - помнить, что профессия выбранная в 17-18 лет не является приговором на всю жизнь. Научиться чему-то новому и поменять область деятельности можно в любой момент.

Бездельник-трудоголик, мастер уюта и комфорта.  · 5 июн 2016

Я придерживаюсь мнения, что сразу после школы не стоит идти поступать в ВУЗ. Поработай, поищи себя. Возможно появятся со временем какие то особые интересы. И уже после этого ты сможешь с уверенностью сказать: Я хочу получить именно эту профессию.