Как организован процесс обучения для тех, кому за 30? Мне проще заплатить за наставника\курс\обучение и форсировать учебу.

ОбразованиеQ-howtolearnОбразование для взрослых
Shachkov Ilia
Инженер по тестированию  · 1 нояб 2020

Привет!

Не очень понимаю какому образовательному порталу адресован вопрос, но отвечу с позиции выпускника Яндекс.Практикума.

Мне 31 год. В этом году я окончил курс инженера по тестированию от Я.Практикума. Конечно все, кто приходит на курс, имеют разную отправную точку: кто-то приходит имея за плечами некий бэкграундер, а кто-то первый раз видит консоль и путает html и http; кто-то молодой и быстро схватывает, а кому-то нужно основательно подумать.

Учебный процесс для всех категорий студентов один, но подход к трудностям каждого студента индивидуальный.

На курсе (или потоке) есть куратор, который отвечает за организационные моменты и преподаватель, который помогает разобраться с теорией в тренажере. Весь поток студентов делится на небольшие группы, для каждой группы назначается наставник. Наставник выполняет роль старшего товарища: к нему можно обратиться за советом или задать вопрос по проекту и вообще, много о чём поговорить.

Всё общение проходит в слаке. Минимум один раз за спринт наставники проводят вебинары в zoom-e, где отвечают на вопросы по проектам. Также студенты получают обратную связь от ревьюеров по каждому проекту. Ревьюеры указывают на слабые стороны и дают дельные советы.

Конечно, не у всех всё получается с первого раза. Случаи бывают разные: заболел, уехал, некогда или банально не понимаешь материал. Для этих случаев в Практикуме есть система академ-отпусков. Каждый студент, в любой момент учёбы, может взять академ и вернуться тогда, когда ему будет удобно. Мне например, пришлось взять академ на этапе диплома, потому что я не расчитал время и не укладывался в дедлайн.

Подводя итог могу сказать "люди за 30" - это не приговор и не диагноз; учатся люди и за 40 и даже за 50. Главное не стесняться обращаться за помощью если что-то непонятно.

Яндекс.Практикум научит каждого :)

P.s. Забыл упомянуть один важный момент. После выпуска, у студента сохраняется доступ к онлайн-тренажёру с теорией. Тренажёр регулярно обновляется.

P.s.s. Если надумаешь учиться, напиши мне в телеге, расскажу как получить скидку (спойлер: никакого криминала :D )

PqOHWOrfO84.jpg