Как организовать охрану труда в салоне красоты?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Полина Хубуа
EcoStandard group - единый поставщик услуг в сфере охраны труда, изысканий, экологии и...  · 13 окт 2020

Организацию работ по охране труда работодателям, в том числе владельцам салонов красоты, стоит начать с изучения своих обязанностей в соответствии с законодательством об охране труда. Они прописаны в Трудовом кодексе РФ – глава 34 ТК РФ определяет государственные нормативные требования по ОТ (ст. 211), обязанности работодателя в области ОТ (ст. 212), обязанности работника (ст. 214).

Согласно статье 217 ТК РФ организация обязана ввести должность специалиста по охране труда или создать соответствующую службу, если штатная численность работников превышает 50 человек.

Как правило, большая часть предприятий сферы красоты имеют в штате менее 50 сотрудников, поэтому руководитель салона может выбрать удобную для себя форму организации охраны труда:

  • лично выполнять соответствующие функции
  • уполномочить сотрудника салона (к примеру, менеджера или администратора)
  • оформить договор аутсорсинга со специалистом или компанией, предоставляющими услуги в области охраны труда.

Ответственные должностные лица назначаются официальными документами – приказами.

Если руководитель решает самостоятельно выполнять функции по охране труда или нанять/назначить на эту должность работника, то они должны быть направлены на обязательное обучение в соответсвующие учебные центры, получить квалификацию и в дальнейшем не реже одного раза в три года обучаться за счет средств работодателя.

Далее необходимо заняться мероприятиями по охране труда:

  • Медицинские осмотры
  • Проведение инструктажей
  • Введение журналов учета и контроля
  • Обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты
  • Проведение специальной оценки условий труда

Каждое из этих мероприятий имеет свои особенности для сферы салонов красоты.

Узнать о них подробнее и заказать аутсорсинг по охране труда вы сможете на нашем сайте: https://ecostandardgroup.ru/services/ohrana/autsorsing-ohrany-truda/

С 1997 года EcoStandard group – лидер на рынке экологической экспертизы, мониторинга и...  · 13 окт 2020  · ecostandardgroup.ru
EcoStandard group