Как организовать подвод воды в дом из колодца так, чтобы вода могла сливаться обратно в колодец?

Делаю водоснабжение дачного дома. Из колодца ниже глубины промерзания, а участок, который идёт через неотапливаемый подвал будет с греющим шнуром.

Уехжая с дачи в зимннее время, я хочу сливать воду из системы обратно в колодец самотёком, для этого планирую в колодце после насоса поставить электрический обратный клапан, открывающийся после отключения питания.

Волнует меня в основном та вода, которая будет в трубах, которые расположенны горизонтально в ванной комнате. То есть, если канализационные трубы все имеют минимальный угол наклона 3 градуса, то для водоснабжающих труб продаются только уголки в 45 и 90 градусов, не предполагающие наклон для стекания воды.

Как поступить, чтобы вода не скапливалась на горизонтальных участках? Или это не страшно, и даже если она там замёрзнет, то не разорвёт трубы?

СтроительствоДом+2
Дмитрий
Наша компания уже давно и успешно занимается продажей и монтажом инженерных сетей в...  · 17 февр 2020  · uniks-group.ru

Для слива воды в горизонтальных участках рекомендуем использовать компрессор. Небольшие остатки воды в трубах после данной процедуры не смогут разорвать Ваши трубы. Также не забудьте открыть все смесители.