Как организовать запоминающийся корпоратив?

Еда, напитки и кулинарияЕда+7
Tatyana Yakovleva
Основатель Painty  · 23 нояб 2016

В хорошем празднике должны быть идея и цель.

Для чего вы его делаете?

  • Сплотить коллектив.
  • Познакомить сотрудников.
  • Наладить коммуникацию между отделами.
  • Разрядить обстановку в компании.
  • Что-то еще.
    Обычно генеральный директор видит, что сейчас происходит в коллективе. И по идее хороший корпоративный праздник должен решать определенные задачи. Я знаю пример, когда корпоратив заказали потому, что компания разрослась, и сотрудники не понимали, кто за что отвечает внутри коллектива и к кому обращаться по тем или иным вопросам. Задача была познакомить людей с другом, дать им возможность пообщаться в неформальной обстановке, вместе поделать какие-то вещи.В этом смысле любая идея, которая объединит людей и предложит им делать что-то вместе руками - отлично подойдет для корпоративного мероприятия. Кулинарные мастер-классы. Конкурс танцев. Спортивные соревнования. Рисование картин.

Если говорить в целом о рынке корпоративных ивентов, то сейчас общая тенденция такова, что люди не хотят просто прийти в ресторан поесть. Вкусная еда, безусловно, должна быть на празднике. Но нужна и содержательная составляющая. Некоторое время назад были популярны кулинарные проекты: люди приходили на большую кухню, надевали фартуки и начинали вместе готовить какое-то блюдо под руководством шеф-повара. Смеялись, шутили, обсуждали рецепты, пили вино. Когда все было готово - вместе садились за стол и пробовали приготовленные блюда. Идея замечательная, но вряд ли подходящая для коллектива, где работает более 25-30 человек. К тому же для реализации такого праздника нужно довольно много необходимых условий: нигде, кроме как на оборудованной кухне, его не проведешь.

Идея совместного создания картин по смыслу напоминает кулинарную историю. Есть общая задача, которая всех объединяет, вокруг которой можно создавать “движуху”, веселье. Но гостей можно пригласить больше, до 300 человек. Painty обычно проводит мероприятие в ресторане, но его легко можно перенести в офис, на природу, или любую другую площадку. С гостями работает художник, который объясняет основные приемы и техники рисования, проводит конкурсы и развлекает гостей. В процессе создания работ он подходит к каждому участнику, советует, помогает, что-то правит. Гости пьют вино, вдохновляются картиной соседа. Картины подобраны таким образом, что нарисовать их можно без всяких навыков. При этом кто-то уже может знать, как рисовать пастелью или акварелью, а кто-то впервые держит в руках кисточку. Это абсолютно неважно. Потому что главная задача такого мероприятия - не научиться рисовать, а весело провести время в компании друг друга, делая что-то совместно.