Как остановить варикоз?

У меня начинающийся варикоз. На одной ноге появились вначале сосудистые звездочки, а потом сосудистая сетка. Можно как-то остановить этот процесс, или остается только дождаться появления вен и собираться на операцию?

МедицинаХирург+2
Вера Капилина
Врач высшей категории, хирург, флеболог, стаж 13 лет.  · 29 янв 2022
Варикоз или варикозное расширение вен происходит по разным причинам. Прежде чем останавливать болезнь, необходимо определить, почему она возникает. В каждом случае все происходит индивидуально.
Существуют эффективные способы, которые помогут остановить развитие болезни:
  1. Носить компрессионное белье регулярно. Это такие специальные утягивающие чулки.
  2. Регулярно делать контрастный душ для ног – возвращает сосудам прежний тонус и эластичность.
  3. Если работа сидячая или стоячая, то нужно несколько раз в день принимать горизонтальное положение на 10-15 минут.
  4. Наполнить рацион питания продуктами, богатыми клетчаткой – они препятствуют образованию запоров, которые являются одной из причин варикоза.
  5. Контролировать вес – при лишних килограммах оказывается сильная нагрузка на ноги и, соответственно, вены.
  6. Отказаться от горячих ванн и саун. Высокие температуры снижают тонус сосудов и как результат – вены расширяются.
  7. Выбирать обувь на низком ходу или на невысоком каблуке. Если это правило не выполнять, то произойдут нарушения циркуляции крови в области икр. По этой же причине лучше выбирать неплотную одежду для ног, ягодиц и поясницы.
  8. Регулярный массаж ног. Процедура имеет массу преимуществ – улучшает циркуляцию крови в ногах, снимает напряжение, ощущение усталости ног, убирает сосудистые сетки на ногах, останавливает процесс развития варикоза.
Прислушиваясь к рекомендациям, перечисленным выше, можно остановить варикоз.