Как остаться в Японии на ПМЖ и насколько реально это сделать?

ОбществоПутешествия+2
Павел Яговдик
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 27 апр 2016

Про гражданство этой страны забудьте. Получить его можно только если чтобы хотя бы один из родителей имеет гражданство этой страны. В остальных же случаях выдаётся вид на жительство.

Свадьба с гражданкой этой страны так же даёт только временный вид на жительство. Впрочем и из этого выходят весьма неплохие дивиденды: японские женщины довольно охотно выходят замуж за иностранцев и чем западнее - тем лучше. Нет, это не последствия 55-летнего тотального американского контроля, хотя и не без этого. Причины более прозаичны. Во-первых, на Западе ещё более-менее вменяемое отношение к женщинам, в Японии же с этим полнейший трешак. Во-вторых, размеры мужского полового органа на Западе в среднем больше, чем на Востоке.

Но не это самое интересное. Без денег долго жить не получится. Соответственно, надо так или иначе работать. К примеру, в США можно устроиться грузчиком за 10 бачей в час. Требования соответствующие. А вот в Японии такое не прокатит. Там нельзя нанимать иностранного работника за зарплату, которая ниже среднестатистической в стране. Википедия говорит, что там средняя зарплата 2500 долларов. Экономика делает очень большую ставку на качество, по-другому попросту невыгодно. Соответственно, чтобы там устроиться на работу, нужно иметь огромный (от 20 лет, хотя врачу и 10 хватит) трудовой стаж, либо знакомых в очень серьёзной компании, либо очень нестандартные идеи.

Впрочем, если вы музыкант с высокими техническими навыками (пусть даже самоучка) и знаете японский язык хотя бы на уровне N5, то не всё так плохо. Для подобных товарищей там всегда найдётся работа. Как-никак, второй в мире музыкальный рынок.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 15 дек 2020  · in-jap.com
Жанна Тара