Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как остаться в Японии на ПМЖ и насколько реально это сделать?

ОбществоПутешествия+2
Павел Яговдик
  · 11,4 K
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 15 дек 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара

ПМЖ в Японии (эйдзюкен) получить довольно легко, по сравнению с другими странами. Если вы легально находитесь в стране 4 года не имеете криминальной истории (проживание и работа без визы, overstay и т.п.), то можете рассчитывать на ПМЖ с вероятностью 100%.
Для того, чтобы легально оказаться в Японии на четыре года, можно создать брак с японкой/японцем или найти работу. Для того, чтобы найти работу в Японии лучше всего поехать туда на учебу.
После этого подаете документы (документы об уплате страховки, налогов, прописка (джуминхё) по месту проживания) на ПМЖ в ближайшем иммиграционном офисе и получаете одобрительную открытку через пару месяцев.

Подробная информация о получении ПМЖ в Японии есть на официальном сайте иммиграции Японии на английском языке.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com
Переводчик японского языка  · 16 июн 2016

Прожить 10 лет, минимум пять из них проработать, выплачивая все налоги. После этого можно подавать на вид на жительство.

Для подачи на гражданство даже меньше требуется прожить, но требования чуть сложнее, дают чуть реже.

5 лет для гражданства, 10- для пмж, а не для вида на жительства

Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 27 апр 2016
Про гражданство этой страны забудьте. Получить его можно только если чтобы хотя бы один из родителей имеет гражданство этой страны. В остальных же случаях выдаётся вид на жительство.  Свадьба с гражданкой этой страны так же даёт только временный вид на жительство. Впрочем и из этого выходят весьма неплохие дивиденды: японские женщины довольно охотно выходят замуж за... Читать далее
5 лет для гражданства, 10- для пмж(永住権), а не для вида на жительства, внж в Японии-резиденство(причины: учеба... Читать дальше