Как откачать из септика ил, если его слишком много?

СептикиСептик на даче+3
Леха Морозов
Очистные сооружения нового поколения для частных домов и масштабных проектов.  · 5 мар 2021  · eurolos.ru

Откачка ила из септика производится ассенизаторской машиной. В зависимости от модели эта процедура проводится один раз в 2-3 года.

Определить когда нужна откачка именно можно по количеству осадка. Его не должно быть больше чем 1\3 рабочего объема септика.

Для того, чтобы понять глубину осадка можно воспользоваться длинным шестом. По мере погружения его в септик будет понятен уровень осадка. Маркером достижения верхнего уровня ила станет изменение в усилии, требуемом для дальнейшего продвижения шеста.

Теоретически возможна откачка ила специальными фекальными насосами.

Однако, они редко имеются в хозяйстве. Кроме того ила может быть достаточно большое количество, а просто выбросить его не получится. Запах он имеет не самый приятный, в идеале его так же стоит вывезти на специальный полигон.

Обратите внимание, обычный насос здесь не подойдет!

При вызове ассенизаторской машины следует обеспечить ей подъезд. Если с этим трудности, заранее уточните длину шлангов, которой располагает машина. В противном случае может получится, что шланги коротки и работу выполнить не получится.