Как отказаться от алкоголя на корпоративе, чтобы не приходилось оправдываться при этом и, вместе с тем, "не отбиваться от коллектива"?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Не пить
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 27 июн 2023
Когда я работал грузчиком на винзаводе, от биться от коллектива - бригады и высококачественного алкоголя  было просто невозможно. Я плохо помнил дорогу домой. Вина-то было навалом, а закуски - бутерброд и помидорчики . Родители заставили меня уволиться и моя студенческая подработка бесславно закончилась.
На киностудии не пили только язвенники и директора картин - они раздавали деньги пьщей братии киношников.
В академической среде я обычно избегал корпоративы. Там много говорили и мало пили. И сплетничали потом. Оно мне надо?
А если корпоратив пьяны, вплоть до растаскивания коллег "по нумерам" -кабинетам, то наблюдать это все трезвому, особенно пьяные шуточки, весьма омерзительно.
Но если выбрал/а трезвость на нетрезвом корпоративе, то только две легенды - язва или злобный ревнивый муж с пудовыми кулаками. На худой конец, занятия йогой.
Есть и те, кто гордится тем , что не пьет. Богатыри, не мы!