Как отказаться от мечты?

Уже 15 лет меня мучает мечта съездить в Японию. Как от неё отказаться? Теперь при взгляде на всё, что связано с этой страной у меня начинаются рыдания, и я по нескольку часов не могу успокоиться. Очень долго и трудно копила деньги, купила тур, но настала пандемия, и исполнить мечту нет никакой возможности. Деньги потеряны. Совершенно ничего не охота. Мечта мучает, нужны советы, как избавиться от этого мучения. Психологи посоветуйте, что делать. Переключиться на что-то другое и довольствоваться заменой не советуйте, ничего этого не хочу.

ПсихологияМечты
V M.
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 19 мая 2021

Я бы переформулировала ваш вопрос, не « Как отказаться от мечты?», а «Как не мучиться, из за того, что мечта не сбылась?». У нас у всех есть мечты и ожидания, что они когда то сбудутся или представления, о том, как они сбудутся. У вас было ожидание, что вы поедите в Японию. Вы купили тур и собирались поехать. В данном случае вы сделали все от вас зависящее, что бы мечту эту осуществить. Далее случилась пандемия и границы закрыли, вы на это никак повлиять не можете. Стоит признать, что мы не всесильны, не все нам подвластно, есть вещи, которые происходят и никак не зависят от наших действий. Просто примите это. Это настоящий взрослый подход в решении проблем. Ребенок бы плакал и истерил, топая ножкой что «я хочу здесь и сейчас». Но рациональный подход это про другое. Закрытие границ и пандемия явление временное. От мечты отказываться не стоит, нужно просто грамотно ставить дальнейшие цели и искать способы их осуществления и мечта обязательно осуществится.