Как отличать импортное украшение от украшения, произведенного в России?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Яна Э.
"Ваше Золото" — мультибрендовая сеть ювелирных магазинов.  · 13 окт 2020  · vashezoloto.com
Сергей С.

Для изделий российского производства обязательное требование — именник и клеймо пробирной палаты. На именнике цифрами и буквами обозначены год выпуска изделия и завод, на котором оно было изготовлено. На изделии импортного производства именник может отсутствовать.

Клеймо пробирной палаты — это знак, который гарантирует, что украшение проверила Государственная инспекция пробирного надзора, а значит, проба металла не ниже той, что указана в клейме. Сейчас знак удостоверения представляет собой профиль женской головы в кокошнике, повернутой направо.

Зарубежное клеймение отличается от российского:

  • Проба указана в каратах
  • Знак удостоверения представляет собой символ конкретной страны: во Франции — изображение Минервы (голова женщины в профиль), в Канаде — кленовый лист внутри буквы «C».

Подробнее об отличиях можно прочитать здесь: http://36.rospotrebnadzor.ru/key-areas/protecting-consumer-rights/5435