Как отличить эффект плацебо от настоящего воздействия на организм или ощущения?

МедицинаЗдоровье
Екатерина Леонова
врач аллерголог-иммунолог, www.doctor-bolibok.narod.ru  · 23 дек 2016

Эффект плацебо – побочный результат развития человеческого сознания, психики человека. Одним из проявлений этого побочного эффекта является целительство - различные лечебные ритуалы, воздействующие на психику, и вызывающие эффект плацебо. Этим эффектом объясняются реально зарегистрированные случаи выздоровления под действием «заряженной воды», «заговора», «наложения рук» и пр. У животных (в том числе лабораторных) эффект плацебо не обнаруживается.

Чем активнее участие нервной системы в развитии какого-либо заболевания, тем сильнее выражен "эффект плацебо", или "эффект самовнушения".

Т.е. "эффект плацебо" проявляется, в основном, при самых разнообразных психических, психоневрологических, психосоматических и неврологических заболеваниях, в которых ведущую роль играют молекулы - медиаторы нервной системы. Нервная система оказывает сильное влияние на эндокринную систему, поэтому при лечении эндокринных заболеваний есть заметный эффект плацебо. Аналогично, иммунная система контролируется нервной системой, при стрессах быстро развивается иммунодефицит; эффект плацебо также весьма выражен.

Возьмем, в качестве примеров, гипертонию, перелом костей и малярию.

При гипертонии состояние нервной системы оказывает ведущую роль на уровень артериального давления, поэтому очень трудно отличить действительный эффект лекарства от его же "эффекта плацебо". Для этого проводят "двойные слепые, плацебо-контролируемые" испытания лекарств.

При переломах костей скорость их срастания зависит, в огромной степени, от насыщения организма кальцием, витаминами и белком, и очень в маленькой степени, от гормонов, уровень которых подвержен влиянию нервной системы. Поэтому "эффект плацебо" выражен слабо. "Самовнушение" слегка ускоряет срастание костей у молодых организмов, но вообще никак не проявляется у пожилых, например, у женщин с возрастным остеопорозом.

При малярии заболевание вызвано попаданием в организм малярийного плазмодия, и никакое "плацебо" от него не спасает, только противомалярийные препараты.

Примените к себе всё изложенное: насколько ваша нервная система «виновата» в вашем состоянии, и насколько лекарство или лечение благотворно влияет на состояние вашей нервной системы. И если «эффект плацебо» в вашем случае сильно выражен – это очень хорошо, значит, у вас есть ещё один канал воздействия на ваше заболевание – через восстановление нервной системы и психо-эмоционального равновесия.

Это замечательно, этим нужно обязательно воспользоваться!