Как отличить гастрит от язвы?

МедицинаГастроэнтеролог+2
Анонимный вопрос

Добрый день. Гастрит и язва – схожие заболевания, которые в некоторых случаях могут проявляться одинаковыми симптомами (часто – только на первых порах). Воспаление слизистой (гастрит) нередко длительное время не беспокоит человека, перерастая в хроническую форму. Главными симптомами гастрита является легкая боль в животе, примеси крови в рвоте или стуле, иногда – анемия. Гастрит, в отличие от язвы, сопровождается «безобидными симптомами». Второй недуг проявляется болями, тошнотой, рвотой, чувством жжения и расстройством желудка, пищевода. Язвенная болезнь в некоторых случаях приводит к страху есть – человек, чтобы избежать боли, отказывается от еды и худеет.

Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 20 сент 2019  · medprosvet.spb.ru
МедПросвет