Как отличить колечко из серебра от модели из белого золота?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Вика В.
"Ваше Золото" — мультибрендовая сеть ювелирных магазинов.  · 13 окт 2020  · vashezoloto.com
Сергей С.

По внешнему виду отличить кольцо из серебра от кольца из белого золота крайне сложно. Даже опытным ювелирам для этого потребуется специальное оборудование. Ситуацию усложняет тот факт, что частенько белое золото, как и серебро покрывают для блеска родием.

Разобраться вам поможет специальная маркировка — клеймо. На золоте вы увидите небольшой прямоугольник с изображением женщины в кокошнике и пробой, которая указывает на количество чистого металла в 1 г сплава. На серебре стоит штамп в форме овала, рядом с ним будет указана проба.

Отличить одно изделие от другого также поможет цена, звук (у падающего золота он громче, у серебра глуше — это связано с разной твердостью металлов) и теплопроводность (серебро проводит тепло гораздо лучше, чем золото).

Если в наличие два изделия, то присмотритесь к пробе. На золоте ставят 585, 750 и 925. На серебре 875, 825, 960 (830 и 800 такие сплавы не используют для ювелирных изделий) Золотое кольцо по весу будет тяжелее серебряного. Если бросить кольца на твердую поверхность , то звук золотого колечка будет более звонким. Цвет белого золота будет с ярким блеском, а серебро тускнее

Ювелирный магазин в Москве  · 6 янв 2023
Ева Кац