Как отличить оригинальный телефон от подделки?

СмартфоныТелефоны+3
Анна Иванская
Программист, учитель информатики, ведущий подкастов про IT.  · 17 июл 2018

Для ответа на этот вопрос в первую очередь надо знать, про какую модель смартфона речь, так как это главное и от этого зависит много деталей по части внешнего вида, упаковки и так далее. Так что если вы хотите купить конкретную модель, то пишите в поисковике, как отличить именно его от подделки и смотрите результаты.

Касаемо общих моментов:

  1. Если речь про Android-смартфон, то установите на него приложение Antutu Officer, на своем смартфоне перейдите по ссылке y.antutu.com и сосканируйте этот код тем смартфоном, который хотите проверить. Вскоре увидите результат. Зеленый круг и название модели — телефон оригинальный, красный — подделка. Желтый — программа не уверена, либо модель слишком новая и о ней мало данных.

Подобный сервис есть и для проверки смартфонов Xiaomi.

Если речь про iPhone, то стоит лучше присмотреться к ПО. Установить iOS без ведома Apple на какое-либо устройство невозможно. Так что все такие подделки работают на Android и, конечно же, в них нет магазина AppStore. Проще всего перед покупкой посмотреть, как выглядит эппстор. И попробовать найти в нем то приложение, которое есть только в нем. Например, Tweetbot (Твиттер-клиент для айфонов).

Также можно проверить серийный номер на официальном сайте Apple. Но это не панацея — китайцы могут его подделать.

Еще можно подключить айфон к ноутбуку с установленным iTunes. Это приложение для синхронизации «видит» только оригинальные устройства, так что если устройство не определяется есть три варианта — неисправен разъем, неисправен кабель, телефон поддельный.

Ну и общие советы для всех смартфонов: не покупайте в сомнительных магазинах, острожно покупайте с рук. Обратите внимание на мелкие детали корпуса, на упаковку, на внешний вид ПО. Конечно, лучше всего при сравнении иметь при себе оригинал, чтобы сразу увидеть разницу.

Впрочем, китайцы сейчас выпускают такие подделки, который обывателю очень сложно отличить от оригинала. Так что самый надежный вариант — покупать новые смартфоны в салоне.

https://www.youtube.com/embed/rtohDB5UzIY?wmode=opaque