Как отличить правду от лжи в нескончаемом информационном потоке СМИ?

Медиа и коммуникацииМедиаСми
Анонимный вопрос
Главный редактор РИА "Агентство практической журналистики "Аквила"" (события в регионах...  · 21 мар 2017

Как правило, правдивую информацию, т.е. факты выдают сразу несколько источников (участники события, свидетели, наблюдатели и т.д.). Поэтому то и кажется, что если все говорят об одном и том же, то это правда. Всё не так. Чтобы найти правду нужно найти первоисточник информации. Как правило с первоисточником связаны разные люди или события. И только собрав и людей и происшествия в одну общую картину можно установить правдивые, т.е. с высокой степенью достоверности, события, т.е. факты. На примерах. Как правило, сообщения о ДТП - правдивы (они поступают от разных людей и таких людей много), а всю информацию, например, о коррупции - нужно вдумчиво анализировать, потому что оболгать легко, а опровергнуть - сложно. Правда победит, но на установление правды уйдет много времени.