Как отличить разные драгоценные камни одного цвета? Например, топаз от желтого сапфира, изумруд от зеленого рубина и т.д.?

Искусство и культураХимия+2
Настасья Макфинова
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 11 апр 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Сразу скажем, что зелёного рубина не существует :) Впрочем, есть тоже корунд, как и рубин, но сапфир и сапфир бывает, в том числе, зелёным.

Так вот, в огранённом, но незакрепленном виде камни диагностируются геммологами с помощью довольно большого спектра приборов, причём, одного универсального нет.

Например, основной прибор это рефрактометр, с чьей помощью определяется показатель преломления, так уже достаточно много камней различаются.

А, например, с помощью полярископа можно определить строение образца на уровне, грубо говоря, внутри камня ходит свет одинаково по всем направлениям или нет. Это тоже диагностический признак.

Также важен микроскоп - по включениям, характерным для разновидности натурального камня или для синтетики, также можно лучше понять что это за объект.

И так вплоть до различных спектрометров, которые помогают понять хим.состав камня, не очень заменяя собой предыдущие приборы.