Как отличить татарина от башкира или казаха?

ЗашкваршнThe ufa room
Фёдор Бородацкий
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 9 нояб 2017
Нынешние казахи, башкиры, татары — это потомки кочевых иранцев, финно-угров, тюрок, монголов, алтайцев. В каждом из перечисленных в вопросе этносов представлен широкий набор фенотипов в диапазоне от русых/голубоглазых до черноволосых/кареглазых (+/- эпикантус). Такая картина наблюдается не только у названных народов, но и, скажем, у русских. Некоторые группы людей внутри этноса живут компактно длительное время и приобрели общие черты, отличные от тех, чьи предки регулярно мигрировали, смешиваясь с соседними народами. При этом и те, и другие группы  могут считать себя связанными этно-культурными связями.
Разумеется, если сделать большую выборку, можно выявить черты, которые чаще встречаются у башкир или казахов. Но в реальной ситуации знание этих признаков ничего не дает/ не работает.
Единственный верный способ узнать о национальности/этничности человека — спросить у него.

Единственный разумный ответ без комлпексов.

Путешественник, автор песен и исполнитель, портной, инструктор йоги, практикую...  · 20 сент 2020

У меня подружка татарка - голубоглазая, худенькая со светлыми волосами. А вот башкирки они чаще всего темненькие и смуглые, кариглазые. По сравнению с ними, казашки более скуластые, и лица у них похожи на луну.
Так что у татар лица европеоидного типа - их сложнее от русских отличить.

Я казашка чет не похожа на ваше описание
Старый ворчун  · 16 дек 2021
Самый надёжный способ- взять документы и посмотреть. Менее надёжный- спросить у самого человека. Визуально же татары и башкиры отличаются крайне мало. А у казахов узкий разрез глаз. Башкиры где-то посредине, но по сути мало отличимы, повторюсь, от татар. Пишу как татарин живущий в Казахстане.
Интересно, какие документы нужно взять, чтобы национальность посмотреть? Ни в одном документе это не прописано.