Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить татарина от башкира или казаха?

ЗашкваршнThe ufa room
Фёдор Бородацкий
  · 110,5 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 9 нояб 2017
Нынешние казахи, башкиры, татары — это потомки кочевых иранцев, финно-угров, тюрок, монголов, алтайцев. В каждом из перечисленных в вопросе этносов представлен широкий набор фенотипов в диапазоне от русых/голубоглазых до черноволосых/кареглазых (+/- эпикантус). Такая картина наблюдается не только у названных народов, но и, скажем, у русских. Некоторые группы людей внутри этноса живут компактно длительное время и приобрели общие черты, отличные от тех, чьи предки регулярно мигрировали, смешиваясь с соседними народами. При этом и те, и другие группы  могут считать себя связанными этно-культурными связями. 
Разумеется, если сделать большую выборку, можно выявить черты, которые чаще встречаются у башкир или казахов. Но в реальной ситуации знание этих признаков ничего не дает/ не работает. 
Единственный верный способ узнать о национальности/этничности человека — спросить у него.

Единственный разумный ответ без комлпексов.

Путешественник, автор песен и исполнитель, портной, инструктор йоги, практикую...  · 20 сент 2020

У меня подружка татарка - голубоглазая, худенькая со светлыми волосами. А вот башкирки они чаще всего темненькие и смуглые, кариглазые. По сравнению с ними, казашки более скуластые, и лица у них похожи на луну.
Так что у татар лица европеоидного типа - их сложнее от русских отличить.

Я казашка чет не похожа на ваше описание
Старый ворчун  · 16 дек 2021
Самый надёжный способ- взять документы и посмотреть. Менее надёжный- спросить у самого человека. Визуально же татары и башкиры отличаются крайне мало. А у казахов узкий разрез глаз. Башкиры где-то посредине, но по сути мало отличимы, повторюсь, от татар. Пишу как татарин живущий в Казахстане.
Интересно, какие документы нужно взять, чтобы национальность посмотреть? Ни в одном документе это не прописано.
история, инженерия, сельское хозяйство  · 16 дек 2021
Спасибо комментаторам, посмеялся от души))). Автор прав, если хотите узнать кто перед вами - спросите его напрямую. Этносы возникают не из неоткуда, и этногенез процесс сложный и главное не прекращающийся. В "крови" любого представителя любого этноса сложный коктейль из генов. Кем себя человек ощущает, в какой среде воспитывался, какой культурой и мировоззрением... Читать далее
Центр исследований миграции и этничности  · 15 апр 2015
Большой ошибкой будет считать, что мы определяем этничность человека только по его фенотипу, то есть по цвету волос, разрезу глаз и прочим «реализациям генотипа на практике». Да, безусловно, есть популяционные особенности, и группы людей, которые можно грубо обозначить как «народ», складывались путем обмена генов в относительно замкнутой среде. Но восприятие своей и... Читать далее

Перетолерантный и недообстоятельный ответ

CTO at Meduza  · 16 апр 2015

Как татарин в 7 поколении утверждаю, что "настоящие татары белокожие и светлоглазые" — это какое-то странное заблуждение. Тут всё как и с другими народами — если жить рядом — начинаешь подмечать, до этого "все негры на одно лицо".

Живу в Башкортостане почти всю жизнь, отличать башкир и татар ещё не научился 0_0.

крайностей человек  · 29 окт 2017

Я башкирка, моя мама со светло-русыми волосами и светлая, а папа наоборот тёмненький. Племянница есть рыжая. В основном, в Башкортостане башкиры со смуглой кожей и темными волосами. Татары в основном на внешность светлые и черты лица немного острее, что ли. А казахи совсем другие на внешность и их видно сразу, как можно с ними путать мне непонятно.)

У Российских казахов и западных более монголоидный тип лица, север и центр более европоидный не считая оралманов а... Читать дальше
Инженер-технолог, исследователь  · 28 окт 2017

Если судить по внешности, то татары чаще более светлые и глаза могут быть зеленые, голубые. Башкиры чаще смуглые, с выраженными скулами и разрез глаз узкий. С казахами проще лицо просто круглое, с выраженным эпикантусом глаз. Очень легко определить по характеру

Как по характеру отличаются?

Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 20 авг 2020
Татары живут ближе к Европе,а башкиры живут ближе к Азии.Татары живут севернее,а башкиры южнее.Отсюда вывод такой: у татар европоидов намного больше чем у башкир.Башкиры по внешности более смуглые.Татары от булгар,от марийцев и ногайцев.А башкиры от угров,казахов,киргизов,калмыков и также от булгар.Татары и башкиры разной внешности. Порой по внешности русского,татарина... Читать далее

Молодец, в общем направлении правильные замечания.

кулинар-энтузиаст  · 31 янв 2016
Есть разные типы татар (казанские, нижегородские и т. д.), которые могут отличаться друг от друга довольно значительно: у меня есть друг-татарин Ренат - 190 рост, сероглазый блондин, никакого характерного разреза глаз, просто финн какой-то. А Марат Сафин? Увидев в метро никогда не поймёшь, что он татарин. А есть татары, похожие на на Брежнева - бровястые.))) Так же и с... Читать далее

<p class="">ну нет, казахи тоже очень разнообразные по внешности. </p>