Как отличить туман от смога?

ФизикаХимия+3
Кирилл Леоненко
С 2014 года продаем и устанавливаем системы туманообразования  · 11 авг 2021  · aquagenesis.ru

Добрый день. Одно из самых значительных отличий смога от тумана состоит в том, что они образуются по-разному. По мнению ряда экспертов, туман возникает из-за разницы между точкой росы и температурой воздуха. Термин точка росы относится к определенной температуре, до которой воздух должен быть охлажден, чтобы его можно было считать насыщенным водой. Когда разница между этими двумя температурами составляет менее 36, 5 ° F, может образоваться туман. При этой температуре водяной пар в воздухе конденсируется и образует мельчайшие капельки воды, взвешенные в воздухе. Конденсированные капли затем собираются вместе и образуют видимую облачную структуру. Другой фактор, который жизненно важен для образования тумана, заключается в том, что относительная влажность должна составлять около 100%. В некоторых случаях может возникнуть туман, даже если относительная влажность не близка к 100%. С другой стороны, метеорологи доказали, что туман не обязательно будет образовываться, даже если абсолютная влажность составляет 100%.

Смог, с другой стороны, редко вызван естественными факторами, но прежде всего вызван созданными человеком условиями. Известно, что использование угля приводит к образованию смога. Когда уголь сжигается для производства энергии, образуется густое темное облако дыма, которое взаимодействует с окружающим туманом, создавая смог. В других областях смог возникает в результате выбросов транспортных средств. Основной естественной причиной образования смога является извержение вулкана. Однако для того, чтобы извержение вулкана могло вызвать смог, излучение должно иметь две основные характеристики; присутствие диоксида серы в больших количествах и в огромных количествах частиц. При отсутствии этих двух условий природный смог не может быть сформирован.

Инженер-энергетик  · 7 дек 2015  ·
gopak_shaman

Гляньте на траву под ногами. При 100%-ной влажности точка росы совпадает с температурой воздуха. Если выпала роса - это явный признак того, что вы в тумане и не стоит беспокоиться.

Если росу вы не заметили - RUN LIKE HELL.

С последней строчки в голос :DD

ой все...  · 6 дек 2015

Простой способ - гигрометром. При тумане влажность будет 100%, а при смоге - наоборот, воздух будет очень сухой. Еще можно по запаху конечно, но при заложенном носе способ не достоверный. Если нужно определить по фотографии - смотреть на детали и на рассеивание. Смог всегда будет подкрашивать.