Как отметить Новый год на улицах Киева?

Мода и красотаСтиль+3
Star Light
киевский арт-менеджер, куратор и исследователь, автор экскурсии «Киевский квадрат...  · 27 дек 2016

Тут вот такая история непростая, что раньше новогодние празднования проходили на главной площади – Майдане. Но после известных событий, после расстрела людей и так далее, конечно же праздновать там стало невозможно. В связи с этим последние несколько лет главная елка стоит на Софийской площади – это место, большая площадь перед Софийским собором, была центром города в древности. И, между прочим, исторически Новый год и Рождество праздновались именно здесь.

Есть красивый сюжет, связанный с рождением знаменитого танцора русского балета Вацлава Нижинского. Его семья жила в Киеве и по легенде во время празднований рождественских святок на Софийской площади была установлена такая деревянная палка с каруселью наверху, на которой были подвешены прутья с подарками. Нужно было прыгать и до какого подарка дотянешься, тот и получишь. Ну и вот когда все уже сорвали, оставалась только серебряная рюмка, которая висела на такой высоте, что никто не мог допрыгнуть, так она и продолжала висеть над площадью, пока наконец, не нашелся такой попрыгун, который допрыгнул и сорвал. И был это отец Нижинского, который, собственно, и подарил эту рюмку своей жене в честь рождения сына. То есть такая волшебная история рождественская про появление на свет танцора, который умел прыгать и зависать на такой высоте, которая никому другому не была доступна. Вообще на площади хорошо в праздники, там ярмарка обычно, туда бы я и пошла, если бы хотела новый год встретить на улицах Киева.