Как отразились санкции на строительстве кораблей?

ПолитологияСпорт+2
Анонимный вопрос
Сервис разработан и поддерживается командой онлайн-брокера ООО ГПБ Инвестиции.  · 14 апр 2023
Кораблей стали строить меньше.
  • В 2022 году построили 70 судов водоизмещением более 50 тонн против 88 штук в 2021 году.
  • Количество малых судов и катеров тоннажем менее 50 тонн сократилось в 2,6 раза, до 35 штук.
  • В гражданском судостроении с верфи ушли 55 судов (на шесть меньше по сравнению с 2021 годом).
  • Военных и специальных кораблей построили в два раза меньше, всего 15 единиц.
Более половины тоннажа построенных судов пришлось на танкерный флот. На цифру повлияла сдача двух крупных танкеров Aframax для Совкомфлота и Роснефтефлота водоизмещением 136,7 тысяч тонн. Несмотря на снижение флота в единицах, общий тоннаж сданных крупных и средних судов вырос на 55% — до 514 тысяч тонн, в том числе в гражданском судостроении — на 80%, до 452 тысяч тонн.
Про перспективы на 2023 год подробнее можно прочитать здесь.
💰 Российские инвесторы получают знания о рынке в телеграм-канале сервиса Газпромбанк Инвестиции. А вы?