Как отремонтировать квартиру самостоятельно?

РемонтСтроительство+3
Анонимный вопрос
Строительная компания   · 14 июл 2022
Отремонтировать квартиру самостоятельно конечно можно. Но тут нужно понимать ВСЕ технологические процессы
Например даже для качественной покраски стен нужна технология , которую нужно
Начните обязательно с ПРОЕКТА
В первую очередь Вам необходим ПРОЕКТ и этот момент не обсуждается . Потому что при отсутствии проекта(технического проекта) Ваш ремонт будет как проектировщик машины без точного плана сборки машины.
И тут нужно сказать о том что существует два вида проектов. Это технический проект со всеми привязками эл точек, расположением и размерами дверных проемов и т.д.
И проект от дизайнера который не так важен для мастеров, но Важен для визуальной составляющей Вас как Заказчика , чтобы Вы представляли как будет выглядеть Ваша квартира в конце ремонта.
Вторым этапом необходимо организовать временное электроснабжение, временное водоснабжение, временный санузел для рабочих или для себя и своих помощников  и временная кухня .
На третьем этапе происходит закупка расходных материалов: веники, швабры, пленка, ведра, шпателя, саморезы, мешки для мусора и т.д.
И только после этого можно приступать к проведению работ
  • Сначала производим все демонтаже работы с выносом мусора и уборкой помещения. Предварительно закрыв все окна и радиаторы если они не меняются.Также расширяем и подготавливаем все дверные проемы по размерам согласно ПРОЕКТА.
  • Если окна меняются значит вызываем замерщика по окнам для формирования заказа на производстве . Для производства окон нужно время и чем раньше Вы их закажите тем лучше.
  • Вызываем замерщика по входным дверям, так как на их производство так же нужно время.
  • Согласование даты отключения стояков холодной и горячей воды. Если меняется отопление то трубы отопления прокладываются тоже на этом этапе.
  • Следующим шагом мы подготавливаем все потолки и стены к последующим работам. Зачищаем и красим потолок , для того чтобы в последующем с него не осыпалась старая штукатурка , пыли и грязь. Очищаем поверхность стен от лишних наплывов , чтобы в последующем они не мешали при штукатурке и шпаклевке стен.
На этом этапе Вы как заказчик должны окончательно утвердить все чистовые материалы по ПРОЕКТУ. Выбрать напольные покрытия -плитка /ламинат , паркет и т.д. Выбрать плинтуса , выбрать двери. Выбрать и утвердить чистовую сантехнику , чистовую электрику. Все это нужно для того чтобы мастера на данном этапе понимали толщину плитки , паркета , знали и понимали размер ванной , понимали где какие находятся эл. точки и т.д Так как это будет влиять на последующие работы.
Также на этом же этапе необходимо определиться с кухонной фирмой т.к для кухни требуется отдельная и тщательная проработка ПРОЕКТА и работ.
  • В это время мастера на объекте возводят стены(или Вы сами) , делают гидроизоляцию в мокрых зонах, штукатурят стены по маякам(маяки после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО удаляются).
В процессе этого Вам как Заказчику(или исполнителю) необходимо определить компанию провайдера интернета/ видеонаблюдения и модель ,и марку кондиционера если он предусмотрен. Все это нужно чтобы уже на этом этапе ВСЕ трассы кондиционеров и провода от интернета заложить в стены и в дальнейшем не штробить все это когда уже все готово.
  • Следующий шаг это установка демпферной ленты ,Монтаж армировочной сетки, установка маяков и заливка стяжки.
  • После набора прочности стяжки и завершения штукатуры работ, производим замену оконных блоков и входных дверей. Также на этом этапе производим замену радиаторов отопления ,если это предусмотрено ПРОЕКТОМ.
  • Вызываем мастера по кухням для предварительных замером и рекомендации по расположению электрических точек и точек воды. Все рекомендации передаются ПРОЕКТИРОВЩИКУ для внесения в проект и в дальнейшем передачи на объект.
  • Следующим шагом мы штормим все стены и прокладываем всю черновую сантехнику и электрику. Это все трубы в санузлах / вся разводка электрики и слаботочных систем.
ак же делаем монтаж трасс кондиционеров
Трассы кондиционеров
  • Далее производим все работы с гипсокартоном (ГКЛ) . Зашиваем все короба и фальшей стены . Так же формируем короба на потолке и люки под покраску и под плитку
  • На следующем этапе производим все малярные работы . Это грунтовка /шпаклевка/шлифовка стен и потолка и подготовка всего под чистовую отделку.
шпаклевка стен
Если потолок натяжной то производим замеры потолка и отдаем в производство.
Замер потолка
  • Далее производим работы связанные с плиточными работами . Это укладка плитки в санузлах и там где это указано на ПРОЕКТЕ.
Укладка плитки
  • Далее производим монтаж всех подоконников /откосов окон /затираем швы плитки и заканчиваем ВСЕ грязные и пыльные работы.
  • Следующий этап грунтовка стен и поклейка обоев , и если необходимо то их покраска.
Поклейка обоев
  • Далее монтируем натяжной потолок.
натяжной потолок
  • И после всего этого укладываем напольное покрытие
Укладка ламината
  • И практически на последнем этапе ставим все межкомнатные двери и доброе всех дверей включая входную
Монтаж входных дверей
  • И практически на последнем этапе собираем и устанавливаем кухню и всю встроенную мебель и только после этого монтируем плинтуса. потому что плинтуса должны подходить с мебели , а не быть за ней , так как это будем мешать дальнейшему монтажу .
монтаж плинтусов
И вот наконец на последнем этапе монтируем всю чистовую электрику / навешиваем всю чистовую сантехнику / ставим блоки кондиционеров и т.д
Монтаж чистовой сантехники
Монтаж чистовой электрики
  • И завершаем наш ремонт генеральной уборкой с участием клиринговой компаний. Можно конечно попробовать убрать все самим , но поверьте во первых Вы так не отмоете как это сделают профессионалы , во вторых Вы убъете кучу времени и сил, которые могли потратить либо на семью , либо на работу, либо на отдых.
Генеральная уборка
Ну вот мы с Вами рассмотрели последовательность и этапы ремонта от начала и до конца. К сожалению всех нюансов в одной статье предусмотреть невозможно. Но мы старались
Вот так можно сделать ремонт самостоятельно
Хорошего Вам ремонта и правильных строителей.
C Уважением команда компании ООО «Легион строй"
Ремонт квартир в Москве