Как оценить инвестиционную привлекательность ЖК для создания арендного бизнеса?

НедвижимостьИнвестиции+3
Александра Майлович
КОТТЕДЖ66 оказывает информационные услуги на рынке посуточной и долгосрочной аренды...  · 14 мар 2021  · cottage66.com

Для начала необходимо определиться, в какой вид арендного бизнеса вы планируете инвестировать финансовые средства: сдача в аренду квартиры или коммерческого помещения?

Обратите внимание, что арендный доход от помещения коммерческого назначения примерно в полтора - два раза выше. Ведь квартира сдается в аренду как отдельный объект, а стоимость аренды коммерческой недвижимости рассчитывается за квадратный метр в год.

Если ваш выбор - жилая недвижимость - то инвестиционная привлекательность зависит от ее востребованности среди арендаторов и ваших финансовых затрат.

Ваш идеал ЖК: недалеко от центра, в шаговой доступности метро, школа, детский сад, поликлиника, парк, развитая инфраструктура, недалеко от бизнес-центра или крупных международных корпораций, комплекс с качественной отделкой и вместительной парковкой.

Если ваш выбор - коммерческая недвижимость - то доход будет зависеть от ставки аренды, а не от вида размещенного там бизнеса.

Ваш идеал ЖК: комплекс на пятьсот и более квартир с качественной внешней и внутренней отделкой, зальная планировка, высокие потолки, наличие витринных окон, место под рекламу, парковка, на открытой территории, без заборов и пропускного режима, район с деловыми, учебными и медицинскими заведениями, парками, спортивными и развлекательными комплексами, недалеко от метро и остановок общественного транспорта, желательно с высоким пешеходным и автотранспортным трафиком, удобными подъездными путями и наличием погрузочно-разгрузочной зоны.

Главное - правильно выбрать место расположения ЖК. Этот фактор является залогом окупаемости предприятия.