Как оценивают либералы деятельность и реформы, а так же личность Михаила Горбачёва, при котором страна потеряла огромные территории, вооружение, производство и была ввергнута в смуту на 10 лет?

ПолитологияПолитикаЛиберализм
Анонимный вопрос
Инженер.  · 19 апр 2020

Не разу, прости Господи, не либерал, но все таки отвечу.
Деятельность Горбачева вообще нельзя оценивать, как реформатора. Его реформы оказались провалены уже к 1987 году.
Дальше были отчаянные движения, что бы усидеть в кресле генсека. И вот тут открылись его уникальные способности. Он ради этого принес в жертву все. Варшавский договор и СЭВ, целостность страны, партию... Его политическая изворотливость впечатляет, он был действительно великий политик (если рассматривать политику, только как борьбу за власть), но очень плохой правитель. Результаты его правления это полный крах.
Что бы там не говорили, в истории он останется как беспринципный, изворотливый предатель. Этакий продукт высшей советской номенклатуры, вобравший в себя все ее самые плохие черты.