Как отсрочить менопаузу и избежать проявлений климакса?

МедицинаГинеколог
Анонимный вопрос
Добрая женщина  · 16 мая 2021

Отодвинуть наступление климакса можно, достаточно придерживаться определенных правил:

  • правильное питание;
  • занятия спортом;
  • правильное распределение работы и отдыха, и т.д.

Кроме того, большое значение имеет и наследственный фактор. Если у вашей мамы был ранний климакс, то вероятнее всего вас тоже ожидает та же участь. В таких случаях лучше заранее позаботиться и предпринять все меры, по его отдалению.

В питании должны присутствовать:

  • овощи и фрукты богатые клетчаткой
  • продукты содержащие сою
  • молочные продукты
  • цельнозерновые изделия
  • обязательное соблюдение питьевого режима
  • растительные жиры
  • мяса нежирных сортов.

Также стоит отказаться от всех вредных привычек.

Если же первые симптомы климакса появились, не стоит ждать, идите сразу к врачу. Доктор подберет максимально подходящую терапию, благодаря которой климакс пройдет максимально легко. И необязательно это будут гормоны, мне назначали негормональный Пинеамин, 10 уколов и до полугода свободы от климакса и его проявлений.