Как отучить кошку гадить на диван?

Домашние животныеКошкиВоспитание питомца
Анонимный вопрос
Истории спасения животных на нашем канале: https://www.youtube.com/kovcheg42  · 5 сент 2020  · kovcheg42.ru

Здравствуйте! Сначала нужно разобраться с причинами. И устранить их.

  1. Лоток. Используете ли наполнитель? Не меняли ли в последнее время тип наполнителя? Часто ли убираете лоток? Достаточно ли насыпаете наполнителя.

  2. Стерилизована ли кошка? Стерилизация может решить эту проблему.

  3. Достаточно ли уделяете внимания кошке? На диване кто-то спит? Это может быть привлечение внимания хозяев, попробуйте уделять больше времени, гладить, играть, брать на руки.

4.Исключить проблемы со здоровьем, посетив ветеринара.

Затем уже рассматривать что-то ещё, если с этими пунктами всё в порядке. Но думаю всё же максимальное внимание уделить самому лотку. Попробуйте комкующийся наполнитель, в котором можно копать и сыпьте слоем не менее 4-5 см.

Можно использовать антигадин или цитрусовые. Хотя в моём случае помогло просто пару раз как следует отругать кошку.

Но ещё говорят, может быть признаком заболевания, поэтому возможно стоит показать ветеринару.