Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Домашние животныеКошки
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 26 нояб 2021  · royalcanin.com/ru
Максим Сенин
Здравствуйте! Мочеиспускание и дефекация в неположенном месте – действительно нежелательное поведение, от которого хочется избавиться. Однако подходить к этому вопросу нужно комплексно. Во-первых, важно понять возраст животного. Некоторые котята, рано отнятые от матери (до 3-4 мес.), могли ещё не усвоить, что «ходить в туалет» нужно в отведённое для этого место. Тут в роли воспитателя и учителя нужно будет выступить вам. Другой пример, когда важно понимать возраст животного, это пожилые кошки. Некоторым возрастным животным становится некомфортно (даже больно) перебираться через высокие бортики лотков, поэтому они отправляют естественные потребности рядом. Тут надо задать вопросы: возраст животного, сразу так стал делать или всё было хорошо и внезапно возникло, где происходит мочеиспускание и/или дефекация. Во-вторых, надо понять состояние здоровья животного. Причиной нечистоплотности может стать цистит или проблемы с ЖКТ. Для исключения проблем со здоровьем необходимо обратиться к ветеринарному специалисту. В-третьих, необходимо оценить условия жизни животного. Расположение лотка, выбор наполнителя, количество живущих на территории животных и людей – всё может играть свою роль. Например, некоторые кошки предпочитают разные лотки для разных потребностей (отсюда существует правило «лотков должно быть +1 от количества кошек»). Другим кошкам может не нравиться шипящий звук от силикагеля при мочеиспускании. В-четвертых, репродуктивный статус животных. Некастрированные животные могут метить свою территорию, чтобы «заявить» свои права на неё. Однако существуют коты и кошки, которые метят территорию из-за неуверенности в себе и своей безопасности на данной территории, таким образом они хотят при помощи запаха своей мочи утвердить своё шаткое положение. Поэтому кастрация чаще всего помогает избавиться от меток, но не является 100 % методом для достижения результата. Как мы видим, причин для данного поведения много. Если вам не удаётся справиться самостоятельно, рекомендуем вам обратиться за помощью к специалисту по поведению животных (зоопсихологу).