Как отучить собаку подбирать на улице?

Собаки
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · 19 июн 2020  ·
id

Доброго времени суток.

Для того, что бы отучить подбирать на улице, кинологи используют следующий метод:

Собаке одевается намордник и как тол ко она пытается что- то подобрать - сразу используют запрещвющую команду.

Потом специально провоцируют собаку, разбрасывая вкусняшку.

С щенком происходит так же, только запрещающая команда подкрепляется лёгким одергиванием поводка.

Можно этот метод использовать и без намордника.
Самое главное не дать собаке взять запретную вещь.
Много полезной информации тут https://zen.yandex.ru/id/5ed631e6235c90671438b88a

Не верно. Вы только дергаете, не предлагая ничего в замен.